НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Изменения правил перевозки детей

В июле текущего года вступили в силу изменения правил дорожного движения, касающиеся перевозок детей.

Согласно формулировке п. 22.9 правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Неопределенность этой формулировки порождала многочисленные споры с сотрудниками ГИБДД.
Штраф за нарушение этого правила установлен в размере 3000 рублей.
И как это порой случается,  частный случай изменил правило. И все благодаря принципиальному жителю города Екатеринбурга, который не поленился пройти все судебные инстанции, дойти до Верховного суда РФ и добиться признания своей правоты.
Так, он был оштрафован на 3000 рублей по ст. 12.23 часть 3 КоАП РФ за то, что ребенок, ехавший с ним в машине не находился в детском автокресле, а был только пристегнут ремнями безопасности. В Свою позицию он строил на том, что закон не обязывает использовать именно автокресло для обеспечения безопасности ребенка. Именно фраза «иные средства» позволяет водителю любым другим эффективным способом обеспечить безопасную перевозку ребенка в автомобиле.
Для этого достаточно посадить ребенка на подушку и пристегнуть ремнем со специальной накладкой, чтобы ремень не сдавливал шею.
Подобные разъяснения также неоднократно делались в официальных обращениях ГИБДД РФ. Однако, подобные разъяснения носят рекомендательный характер и не являются законом, а потому не обязательны к исполнению, чем активно и пользовались сотрудники ГИБДД, выписывая немаленькие штрафы.
Верховный суд усмотрел разумность требований заявителя и в Постановлении признал, что в сочетании с подушкой, достаточной упругости, ремень является нецельным удерживающим устройством., что соответствует требованиям правил перевозки детей и всем ГОСТам.
Это постановление, хоть и не является законом, но имеет определенный вес для будущей судебной и административной практики.
Для того, чтобы достичь единообразия в решениях судов по аналогичным спорам, Правительством РФ были внесены изменения в правила дорожного движения. С июля правило об обязательном использовании удерживающих устройств действует только для детей в возрасте до 7 лет. Ребенок с 7-11 лет теперь может ездить без специальных удерживающих устройств, достаточно пристегивать его ремнями безопасности.
Родители знают, что детское автокресло – удовольствие недешевое и к тому же достаточно быстро приходящее в негодность, поскольку дети быстро растут. А использование дешевых автокресел не обеспечивает безопасность ребенка, это подтвердили исследования.
Этим же постановлением правительства установлен запрет на оставление ребенка в салоне автомобиля, штраф за это составит 500 рублей.

0f7f3c9eda011b4515ab4da5b45b8a40.jpg

Здоровый свет