НА ФОРУМАХ
73
1
145
1
163
1

Изменение стоимости квартиры при покупке по ДДУ?

Большинство знает, что приобретение жилья в только что построенном доме  возможно на основании договора об участии в долевом строительстве. Данный договор регламентируется специальным федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
На сегодняшний день – это, действительно, наиболее приемлемый для покупателя способ совершения сделки по приобретению квартиры в новостройке, поскольку этот ФЗ дает немаловажные гарантии для покупателя, а у застройщиков, в свою очередь, есть большая ответственность, что стимулирует их к добросовестному поведению.
В отличие от других способов приобретения жилья, таких, как, например, договор об участии в ЖСК, где покупатель максимально не защищен и несет огромные риски, связанные с данной сделкой. В чем может быть привлекательность для покупателя договора об участии в ЖСК? Ответ прост – в экономии, ведь стоимость жилья, реализуемая по данной схеме значительно ниже. И может случится такое, что скупой заплатит дважды.
Поэтому при приобретении жилья в новостройке всегда лучше искать застройщика, реализующего квартиры именно по договору ДДУ.
Тем не менее при заключении ДДУ необходимо все-таки помнить о возможных нюансах и знать, как себя вести и на, что вы имеете право.
Итак, надо быть готовым к тому, что цена квартиры, приобретенной по ДДУ может измениться.
Закон допускает такую возможность только тогда, когда об этом указано в договоре, прописаны условия и конкретные обстоятельства, когда стоимость жилья может претерпеть изменения. В таком случае между сторонами подписывается дополнительное соглашение, которое также, как и сам договор подлежит государственной регистрации.
Изменение цены возможно, как в сторону ее увеличения, так  в сторону ее уменьшения. Требовать  и то и другое имеют обе стороны договора, то есть и покупатель и застройщик.
Изменение стоимость жилья обуславливается изменением площади по сравнению с проектом.
И в случае увеличения площади квартиры застройщик вправе требовать с дольщика соответствующей доплаты, а в случае, если квартира оказалась меньше планируемой площади, то уже покупатель вправе потребовать назад излишне уплаченное.
И в этом году вступили в силу изменения, согласно которым в договоре долевого участия не может быть предусмотрено увеличение площади более чем на 5%. Ранее же застройщики и участники ДДУ могли рассчитывать на изменение цены ДДУ только, если отклонение от проектной площади квартиры составляло более 5%.
Теперь, если же отклонение от проектного размера квартиры будет более 5% , то дольщики вправе требовать расторгнуть такой договор. Вместе с расторжением в суде дольщик вправе требовать возврата уплаченной цены по договору, разницы между ценой договора и рыночной ценой, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
А, если же застройщик предъявит обоснованное требование о доплате и такая доплата не будет произведена, то застройщик не вправе требовать расторжения договора. В этом еще одна  гарантия прав покупателя при заключении ДДУ.
Однако требовать переплаты по ДДУ можно далеко не всегда и чаще всего признаются обоснованными отказы в такой переплате, если была допущена ошибка при расчетах с использованием обязательного понижающего коэффициента.  

f7ec3a6c379feada6aaafa93f0b78884.jpg

Здоровый свет