НА ФОРУМАХ
59
2
13
652
3

Имитация ДТП. Не все так радужно, как кажется

Этот  модный вид заработка на дорогах сильно активизировался к концу года. Желающих так нехитро подзаработать, обманув страховую компанию, становится все больше. Их вербуют владельцы дорогих авто, помятых где-нибудь в гараже или в кювете при обстоятельствах, исключающих страховой случай, либо уже купленных помятыми.  Хозяину машины, играющей роль виновника ДТП, такой спектакль приносит около деяти тысяч рублей. Уже давно в имитациях обязательно задействованы сотрудники ГИБДД, которые контролируют, курируют и  оформляют бумаги. Именно они знают, что нужно сделать для пущей   правдоподобности. Схема почти одна и та же: на машину-виновницу наносят царапины в нужном месте, затем оба авто становятся на дороге таким образом, будто столкновение произошло здесь и сейчас. Взявшийся из ниоткуда сотрудник ГИБДД совершает все необходимые действия. "Виновнику" отдают деньги, и все разъезжаются восвояси. Почему бы и нет? Мало кто из позарившихся на десятку водителей задумывается о том, что их действия подпадают под статью о мошенничестве, и что, вместо заработка они могут получить крупный штраф (Статья 159.5. УК РФ "Мошенничество в сфере страхования"). В настоящее время успешно задерживаются целые группы подобных имитаторов.
Мотивация владельцев крутых иномарок, нацеленных на получение страховых выплат, еще как-то может быть понятна. Там суммы немаленькие. Но за десять тысяч рублей получать судимость, как минимум, глупо. Еще один из минусов (если вас все таки не разоблачат) - повышающий коэффициент ОСАГО после ДТП (особенно для новичков) - оно вам надо? Платить его вы будете со своего кармана. И вряд ли эта полученная когда-то десятка покажется вам заработком в тот момент. Еще об одном моменте хочу рассказать от первого лица - это рассказ соседа, которого все же уговорили подставить свою машину и поучаствовать имитации ДТП, пообещав те самые десять тысяч всего лишь за царапинку на его Шевроле:

...Подъезжаем к перекрестку, на котором договорились бить машину. С той стороны должен быть Мерседес. Заранее условились, что я царапну его слегка бампером по касательной, а потом  включится инспектор. Инспектор уже со мной в машине. Тут он говорит, чтоб я уступил ему руль, типа он сейчас сам стукнет как надо, чтобы не было вопросов. Садится за руль, звонит кому-то, высаживает меня на тротуар...Не успеваю я моргнуть, как он давит на газ и врезается в выехавший на перекресток Мерс так, что того выкидывает на газон!  В итоге у Мерса те повреждения, которые им и нужны были, а у меня бампер в хлам, фары нет и крыло помято - и все это удовольствие за десять тысяч!..

Дальше была куча эмоций по поводу того, куда теперь он засунет эти деньги  где будет брать еще для ремонта своей машины. И уже не пойдешь куда-то сообщать, что на самом деле ты - мошенник. Так что думать нужно заранее и понимать, что овчинка выделки не стоит. Почему я об этом пишу? Да потому, что уже не первый день поступают настойчивые предложения улучшить и наш предновогодний бюджет на эту сумму. :D Не смогла не рассмотреть вблизи. ))

2fb9df1f7a8695f35533a71ab76968ec.jpg


Здоровый свет