НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
85
2

Что изменится в правилах предъявления претензий?

Никто не любит, когда ему предъявляют претензии, ни в сфере межличностных отношений, ни в сфере отношений правовых. Ведь претензия – это в том числе и юридический термин, используемый для обозначения досудебного порядка урегулирования споров. При чем не всегда эти споры могут носить гражданско-правовой характер.
Так, действующее законодательство предусматривает обязательный досудебный порядок и во взаимоотношениях с налоговыми, таможенными органами, органами государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К примеру в случае недоимки по налогам и сборам, налоговый орган до обращения в суд для принудительного взыскания с недобросовестного налогоплательщика, обязан предложить ему добровольно погасить имеющуюся задолженность, направив соответствующее уведомление.
А при обжаловании решений налоговых органов или территориальных органов государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прежде чем обращаться в суд, необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию, что тоже по сути является досудебным порядком урегулирования возникших разногласий.
Но чаще всего претензионный порядок требуется в гражданско-правовых отношениях.
В каких же именно?
Сюда относятся :
- споры о заключении договора в обязательном порядке
- споры о расторжении и изменении договора
- споры о расторжении договоров аренды, найма, выселении
- споры по выплатам по закону об ОСАГО
- споры, связанные с изменением или расторжением соглашения об уплате алиментов
- споры, вытекающие из всех видов перевозок пассажиров, багажа и грузов
- споры с туристическими фирмами или агентствами и иные виды споров.
В 2016 году статья 4 АПК РФ установила, что практически по всем видам споров, вытекающих из гражданских правоотношений, стороны обязаны попытаться договориться, не доводя дело до суда.
Этой же статьей был введен ограниченный перечень тех категорий споров, к которым применение досудебного порядка недопустимо.
… за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
Однако эта норма в том виде, в каком она была принята просуществует относительно недолго, ибо уже 21.06.2017 года Госдума приняла в первом чтении поправки в АПК, которые устанавливают обязательный досудебный порядок только по спорам о взыскании денежных средств по договорам.
Это не распространится на споры с налоговыми, таможенными органами и органами регистрации, поскольку это публично-правовые отношения.
Но это правило в таком случае распространяется на все гражданские отношения, а значит должно повлечь за собой внесение изменений и в ГК РФ.
Но есть одна загвоздка – ст. 3 ГК, которая говорит о том, что вносить изменения в ГК, можно лишь самостоятельным ФЗ.
Вот и получаются у нас вновь недоработки законодательства, которые породят все новые коллизии при применении.

8ee57d28e929b234d197281a4b46abc2.jpg

Предлагают перейти на аутсорс ?
Материнский капитал и преступление

Страшная машина правосудия

Здоровый свет