НА ФОРУМАХ
164
2
97
1
177
1

Что делать, если вы стали жертвой вымогателей ?

В век Интернета и мобильных технологий мы привыкли общаться через социальные сети, мессенджеры, электронную почту, сайты… И уже стало нормой, что мы выставляем свою жизнь на всеобщее обозрение, публикуем фотографии, рассказываем в соцсетях о своей жизни. И даже, если люди долго не видятся о жизни друг друга они знают.
Также часто случается, что при общении возникает определенное доверие к человеку и люди нет-нет , да и отправят кому-то на другом конце провода свою фотографию или видео, да еще и не простое, а какое-нибудь интимное. И так в желании разогреть страсть в собеседнике, такие горе-товарищи сталкиваются с шантажом со стороны своих, как им казалось, воздыхателей.
Последние начинают вести себя непристойно и обещают сделать эти фото или видеоматериалы достоянием общественности, если только жертва не заплатит им за молчание. И, чего только не готов сделать человек, лишь бы избежать позора. А часто бывает и такое, что люди боятся не только потери репутации, но и потери семьи, поскольку состоят в браке. Всегда думалось, что адюльтер должен быть «тихим» , о каких еще фотографиях друг другу может быть речь? Ну , кто как живет.
Так вот что же стоит делать жертвам таких аферистов?
Во-первых, надо понимать, это преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ  - вымогательство.
Согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство – это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Наказанием за такое преступление может быть:
- ограничение свободы на срок до четырех лет,
- принудительные работы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового,
- арест на срок до шести месяцев,
- лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Во-вторых, самым правильным действием будет обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В заявлении надо детально указать все, что вам известно о своем вымогателе: где познакомились, адрес его странички, номер его телефона, если, есть его фото и приложить всю переписку. Чем больше у следствия будет информации, тем быстрее преступника выведут на чистую воду. Часто таких преступников ловят в момент передачи денег. Но не стоит не в коем случае идти на этот шантаж и без обращения в полицию спешить отдавать им деньги, ведь нет никаких гарантий, что это не повторится, поскольку интимные фото и видео по-прежнему остаются у них.
А вообще подобные ситуации учат, насколько нужно быть осторожными в нашем мире, ведь по сути любой имеет сейчас доступ к частной жизни каждого из нас.

e83f879cf378895db4a9c2b0e20f2bc7.jpeg

Здоровый свет