НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Что бывает за телефонный терроризм?

Более недели, как страну охватил странный и опасный флешмоб. По разным городам необъятной нашей Родины прошла волна анонимных сообщений о том, что в административных зданиях заложены взрывные устройства.
Так, в Чебоксарах проверке подверглись и продолжают подвергаться 12 административных зданий в связи с анонимными звонками об их заминировании. Из восьми проверенных объектов информация о нахождении бомбы и иных взрывоопасных предметов не подтвердилась ни на одном из них. В настоящий момент проверки продолжаются.
Та же участь постигла и славный город Пенза. Аж 12 торговых центров местные власти были вынуждены эвакуировать в связи с аналогичными сообщениями.
В Москве сегодня также поступило сообщение о обнаружении самодельного взрывного устройства в одном из жилых домов по Дмитровскому шоссе…
Аналогичные сообщения были зафиксированы в Южно-Сахалинске, Магадане, Владивостоке …
В ФСБ России отметили, что подобные сообщения – преимущественно вещь сезонная. Причин тому может быть несколько : в страну возвращаются наши сограждане, отдыхавшие в отпусках, дети идут в школы и не хотят учиться, солнечная активность также влияет на подобное неадекватное поведение. А психически нездоровые товарищи активно подвержены такого рода факторам.
Также дает свой результат фактор огласки, после которой , как правило, волна аналогичных «проделок» прокатывается по стране.
Вместе с тем источник в правоохранительных органах сообщил о причастности в данным инцидентам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», от которой пока никаких комментариев, ни подтверждающих ни опровергающих данную гипотезу не поступало.
Последняя же версия представляется наиболее правдоподобной. Ведь подобные сообщения очень дестабилизируют любое общество, создают чувство тревоги и обеспокоенности у населения, делаю его уязвимым и восприимчивым. А в этом и состоит задача террориста – посеять чувство страха и тревоги.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – не просто проделка и не административный проступок. Это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 207 УК РФ.
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Часть вторая данной статьи говорит о наступлении тяжких последствий или крупного ущерба, что наказывается пятью годами лишения свободы.
В Совете Федерации в виду осеннего «обострения» было предложено увеличить уголовное наказание до 8 лет.

458fa0af5c6a69b0e7a22387a5cfe22b.jpg

Здоровый свет