НА ФОРУМАХ
88
3
85
2
81
2

Частные детские сады: что нужно знать?

На заседаниях Общественного консультативного совета политических партий при Московской городской Думе мы уже неоднократно обсуждали необходимость и важность принятия закона федерального уровня, обязывающего субъекты выплачивать денежную компенсацию тем семьям, кому не хватило мест в детских садах.
Подобные инициативы появлялись, начиная с 2012 года, однако до настоящего времени лишь некоторые субъекты РФ приняли у себя соответствующие законы регионального уровня. В их числе, например, Архангельская область и Красноярский край. Большие молодцы!
Но пока по стране ситуация обстоит таким образом, что, к сожалению, далеко не все дети получают места в заветном садике, порой очередь доходит, когда ребенка уже пора в школу собирать.
И для многих мам, кто не может и не хочет сидеть с детьми все семь лет, альтернативой стали частные детские сады.
И, если с государственными садиками все понятно: кто проверяет их на соответствие, какими законами они руководствуются и куда можно жаловаться, то с частными – не очень.
Предлагаю разобраться, какие же требования предъявляются к частным детским садам и что еще необходимо знать родителям, которые хотят отдать свое чадо в частный детский сад?
Во-первых, надо понимать, что частный садик должен иметь соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности, поскольку , как мы говорили уже не раз, деятельность детских садов подчиняется ФЗ «Об образовании».
К частному детскому саду предъявляются те же требования, что и к государственным дошкольным образовательным учреждениям, в том числе санитарные, строительные и пожарные. А соответствует сад или нет решается при выдаче лицензии. Поэтому наличие лицензии уже само по себе означает, что детский сад прошел проверку на соответствие всем СанПиНам.
Во-вторых, важно знать, где детские сады в априори не могут располагаться. Садик не может находиться вблизи автостоянок, гаражей, метрополитена, автомобильных и железнодорожных магистралей, промышленных предприятий.
В-третьих, помещение, в котором располагается садик может представлять из себя капитальное строение, либо пристройку к нем, а также располагаться на первом этаже многоквартирного дома. В случае, если садик имеет собственное здание, то количество этажей в нем не должно быть больше трех, и при этом на третьем этаже могут располагаться лишь хозяйственные помещения.
Если сад располагается в многоквартирном доме, то он не может быть ни на цокольном  этаже ни в подвале.
Нормативная площадь детского сада определяется из расчета 6 кв.м на ребенка. У каждой группы должны быть своя раздевалка, помещение для групповых игр и занятий, спальня, санузел. Площадь общей комнаты не должна быть меньше 50 кв.м.
Обязательно должен быть медицинский кабинет. А поскольку медицинская деятельность, как мы знаем подлежит лицензированию, то родителям должны предоставить соответствующую  лицензию.
Когда родители отдают ребенка в садик, с ними заключается договор, в который быть включены пункты о правах и обязанностях сторон, о размере плате и порядке ее внесения, порядке одностороннего отказа и расторжения договора, ответственности сторон, о наличии лицензии.
Родителям, которые все-таки отдали своего ребенка в частный садик, должны помнить, что они могут получить налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

64c3c8daade144d0f6269f7d94d59b38.jpg

Здоровый свет