НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Знак "инвалид" : коллизии применения

Нарезая энное количество кругов в поисках парковки редкий автомобилист грешным делом не задумывался: а не наклеить ли знак "инвалид" на стекло своей машины, с завистью поглядывая в сторону свободных парковочных мест.
Однако, если вас остановят сотрудники ДПС, то вы должны будете подтвердить свою инвалидность. Данное правило начало действовать с прошлого года. И в случае, если у вас при себе не окажется справки об инвалидности или удостоверения, то вы рискуете нарваться на ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ. Этой статьей установлены не маленькие штрафы в размере 5 тысяч рублей для физлиц. Новое правило, обязывающее водителей иметь при себе подтверждающие инвалидность документы, породило много коллизий на практике. Ведь, что означает установленный на автомобиле знак инвалида ?
Это означает, что водитель является Инвалидом либо автомобиль предназначен для перевозки инвалида/ребёнка-инвалида. Но, что если в момент движения водителя, который сам не является Инвалидом, но управляет автомобилем, предназначенным для перевозки инвалида, остановит сотрудник ДПС и потребует предъявить "подтверждающие документы"? Водитель сделать этого не сможет и будет привлечён к административной ответственности в виде крупного штрафа. Инспектора с удовольствием "пользуются" теперь такой возможностью и штрафуют водителей, не имеющих при себе удостоверения об инвалидности, среди которых родители детей-Инвалидов, либо совершеннолетние дети престарелых родителей-Инвалидов. Понятно, что транспортное средство в таком случае преимущественно предназначено для их транспортировки. Однако, чтобы, скажем, маме забрать своего ребёнка-инвалида с занятий, надо для начала до него доехать. И в промежуток пути она оказывается уязвима. Как родителям таких детишек использовать знак «инвалид» и не получать штрафы ? Удивительно, что и суды признают такие постановления о привлечении к административной ответственности законными, признавая в них формальные признаки правонарушения.
С другой стороны возникает закономерный вопрос: если исключить из ПДД обязанность предъявлять по требованию сотрудников ДПС подтверждающие инвалидность документы, то как можно будет  контролировать законность установки знак?
На мой взгляд правильным будет следующий ответ.
Знак «инвалид» даёт определённые преференции для водителей, управляющих таким автомобилем. А именно некоторые знаки, запрещающие движение или стоянку не распространяются на автомобили с соответствующим знаком. Не говоря уже о самом актуальном вопросе - парковки для Инвалидов. Следовательно, если водитель не припарковал автомобиль на парковке для, не стоит там, где стоянка запрещена и не едет там, где движение запрещено в соответствии с ПДД, то никакими привилегиями от установки этого знака водитель не пользуется, в связи с чем в его действиях отсутствует умысел на совершение правонарушения и ответственности он поделать не должен.

А ведь согласно ст. 2.1 КоАП Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.
А умысел - это одна из форм вины !

dd8def95f0cdae7d9eadb45fbfde1e14.jpg
Трудовые и жилищные права инвалидов

Штрафы за нечитаемые номера

Прогрессивный тариф

Здоровый свет