НА ФОРУМАХ
66
92
161
1

В каких случая снижается размер выплат по «больничным»

больничный.jpg
 

Специалисты Министерства труда и социальной защиты дали пояснения по правилам выплат по «больничным» и назвали случаи, размер пособия может быть снижен.

В большинстве ситуаций размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней зарплаты за два предыдущих календарных года и страхового стажа работника. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности - около 70 тысяч рублей в месяц.

В некоторых случаях при начислении пособия по временной нетрудоспособности его размер определяется на основе МРОТ (минимальный размер оплаты труда). В частности, произвести расчет на базе МРОТ могут сотруднику с небольшим стажем работы на предприятии. Это касается и «больничных листов», выдаваемых в период карантина, связанного с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, выплаты могут снижены по ряду других причин: нарушение предписанного врачом режима без уважительных причин; неявка в срок на прием к врачу или на медико-социальную экспертизу; получение травмы или заболевания вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения.


Здоровый свет