НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
192
1

Увидеть друг друга: необычный сборник слепых и слабовидящих поэтов и художников представили в Петербурге

Среди десятков  самых разнообразных  проектов, представленных в рамках традиционного Санкт-Петербургского Международного  книжного салона, один  выделяется своей нестандартной концепцией, будучи, по сути, частью «доступной среды».  Речь идет об антологии  незрячих и слабовидящих  поэтов и художников  «Две стороны листа», созданной в Мастерской необычной книги Дмитрия Лаврова.

Этот немалый по размеру том (массой 16  килограмм и  почти метр на метр в развороте), выпущенный в одном экземпляре экспонировался на стенде Правительства Санкт-Петербурга почти все дни работы салона – с 26 по 28 мая включительно.  

Такие внушительные габариты объясняются  тем, что издание создано в технике «би-принт» (аналогично билингве). То есть печатный текст  на каждом развороте продублирован шрифтом Брайля.

Марина Красильникова, петербургский художник и организатор выставок рассказала, что идея создать такой сборник появилась  у нее по итогам другого проекта, где главным героем был японский художник Юкио Кондо, работающий  в объемной технике нихонга. Тогда, в декабре  помимо выставки состоялась еще и серия мастер-классов. В частности  - для  слепых  и слабовидящих . Задумка  родилась из живого общения с ними. А когда концепция была уже сформирована, сообщество незрячих поэтов известили о том, что их талант будет востребован как никогда.  Из всего массива заявок, организаторы выбрали   почти 100 стихотворений 23-х авторов.  Даже  иллюстрации  к  стихам создавались  художниками, которые имеют ограниченные возможности по зрению. Некоторые  из таких иллюстраций   представляют собой…. фотографии  скульптур.   Не секрет, что в  силу своих особенностей, незрячие люди очень тонко чувствуют пластику, работая с глиной.

Как пояснила Марина Красильникова,  речь идет именно о самореализации, о возможности  для людей с  инвалидностью по зрению найти своего читателя. А для широкой аудитории  - узнать новые имена, обогатиться новыми для себя посланиями, образами, чувствами. Пока что «автор и читатель оказываются взаимно невидимы, как надписи на разных сторонах листа»  - подчеркивается в пресс-релизе проекта.
До конца года книга будет экспонироваться на самых разных площадках, включая в программу презентаций и встречи с ее авторами. А в ноябре, в рамках Санкт-Петербургского  Международного  культурного форума,   ее планируется торжественно передать Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих.

c336e55f951dd28ec3bef5b49df4cb5c.JPG

e2128798d1446ef1a128a4ea28d17b3b.jpg

5219d924cf0a6669b7c305d0410ca119.jpg

Похожие материалы:

Есть незрячие, а есть слепые

Социальный фотопроект об актерах с синдромом Дауна

Трудовые и жилищные права инвалидов

Здоровый свет