НА ФОРУМАХ
67
95
162
1

Стоит ли бояться программы реновации пятиэтажек ?

Отгремел День Великой Победы, посмотрели парад, поздравили ветеранов войны и друг друга, по-семейному посидели за столом и пора возвращаться к насущным вопросам.
Не теряет своей актуальности тема реновации московских пятиэтажек. Программа набрала как своих сторонников, так и противников.
На официальном сайте мэра города Москвы можно найти разъяснения относительно данной программы.
Эти разъяснения представлены в форме вопрос-ответ.
Итак, на вопрос, все ли дома будут включены в программу реновации, дается ответ, что в нее будут включены лишь те пятиэтажки, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и две трети жителей которых проголосуют за включение дома в эту программу.  Для любого обывателя должен сразу возникнуть вопрос, а что считать «неудовлетворительным техническим состоянием»?
В жилищном кодексе содержатся лишь понятия признания жилого помещения аварийным и подлежащим сносу, однако требования, в соответствии с которыми можно признать жилой дом таковым содержатся в Постановлении Правительства РФ.
Степень же «удовлетворительности» состояния жилого дома должна определяться в разрезе соответствия его санитарным и эпидемиологическим требованиям.
Статья 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
Поэтому в удовлетворительном или нет состоянии находится дом определяется специальной комиссией экспертов.

Что же касается самого голосования, то оно будет проведено с 15 мая по 15 июня. Голосовать можно будет на сайте в системе «Активный гражданин», такое голосование проводится интерактивно и для него потребуется СНИЛС. Также этом можно сделать через МФЦ при предъявлении паспорта.
И последний традиционный способ голосования – посредством голосования на общем собрании собственников дома.

Предлагаю поговорить об этом подробнее.
Общее собрание собственников многоквартирного дома является одним из способов управления домом наравне с ТСЖ, СЖК, управляющими компаниями.
Статья 44 ЖК РФ определяет перечень вопросов , отнесенных к компетенции органов жилищного управления. По сути – это любые вопросы жизнедеятельности дома. По общему правило для голосования установлен кворум – 50 % голосов, однако по ряду вопросов кворум может быть иным. К примеру для голосования на предмет включения жилого дома в программу реновации необходимое для легитимности число голосов «ЗА» равно 2\3.
Голосование может проходить в очной, заочной и очно-заочной формах. Оно может быть созвано по инициативе любого жильца с предварительным уведомлением всех жителей конкретного дома не менее чем за 10 дней. На голосование ставятся вопросы и жильцы сами избирают способ голосования. Важно понимать, что жители обязаны проводить ежегодные собрания, которые являются очередными, а все остальные собрания жильцов, соответственно, внеочередными.
По итогам голосования составляется протокол в строгом соответствии с требованиями закона и не позднее чем спустя 10 дней после проведения голосования. Об итогах собрания направляется соответствующее извещение в орган жилищной политики, то есть в Департамент городского имущества, где все документы хранятся не менее трех лет.
Поэтому переживать тем, кто будет против программы реновации не придется, если жители проголосуют за то, чтобы сохранить свой дом, то его в эту программу не включат.

2a28b20a58ba0669a01dc613ba30f54f.jpg
Утекай, в подворотне нас ждет Хрущев…

Имеет ли власть законодательное право массово сносить дома в Москве?

Женщина в праве. С Людмилой Айвар. Жилищная политика в стране: к чему мы идем?

Здоровый свет