НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Социальная защита мужчин по Владимиру Вольфовичу

2bc4ec0c0bcb9f2ad65a5faf4e4b3b1d.jpg

Владимир Вольфович Жириновский не устает делать заявления, шокирующие общество. Вот и вчера, посетив нотариальную контору в рамках избирательной компании, господин Жириновский выдал предложение, затрагивающее, казалось бы, неоспоримые установки нашего общества. Владимир Вольфович предложил освободить от алиментов на ребенка мужчину, у которого в другой семье появился еще один ребенок.

«Если государство дает за первого ребенка 500 тыс. там, 450, а он (мужчина) уже живет с другой женщиной и скоро родится ребенок, то, может быть, его освободить (от алиментов), если он еще становится отцом. У него денег нет платить за первого ребенка и на второго, и вторая семья сыпется», — приводит его слова «РИА Новости».

Давайте попробуем разобраться, действительно ли наше законодательство ущемляет права мужчин. Вот, что говорит по этому поводу Семейный кодекс РФ:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


В общем-то никакого гендерного перекоса в какую-либо сторону я лично не наблюдаю. Семь распалась – печально. Ребенок остался с одним из родителей, второй родитель отчисляет на содержание собственного чада деньги – нормально и логично. Что ж поделать, если чаще всего из семьи уходит мужчина и оставляет ребенка женщине. Проблемы и заботы надо компенсировать деньгами.

Теперь ситуация, за которую ратует В.В. Жириновский. Ушедший из семьи мужчина способствует появлению на свет еще одного ребенка уже в новой семье. Да, у него теперь двое детей. И конечно, по определению, материнский капитал ему никто за это не даст. Единственное, что может сделать мужчина – подать в суд и уменьшить процент алиментов в связи с рождением второго ребенка (вместо 25% ему будет полагаться отчисление 33% на двоих, т.е. 17% на того, что остался в прежней семье). Ущемляются ли в этом случае права мужчины? Честно говоря, я так не думаю.

Объясню свою позицию. Алименты по ст.81 СК РФ – это прежде всего финансовая защита не матери, а ребенка. От того, что в другой семье родился братик или сестренка, этот ребенок не перестал меньше есть или урезал свои потребности в одежде и обуви. Более того, он не перестал быть ребенком для своего папы, потому папа не должен вдруг забыть о своем первом ребенке с связи с рождением второго или третьего. Достаточно той психологической нагрузки, которую испытывает малыш, растущий в неполной семье. Пополнение же в новой семье мужчины будет с одновременным получением материнского капитала его новой женой на их совместного первого (или второго) ребенка.

Единственная ситуация, в которой я могу поддержать Владимира Вольфовича: женщина с ребенком выходит второй раз замуж, и ребенка содержат оба супруга, не планируя совместных детей; тогда как мужчина женится вторично, в новой семье появляется второй ребенок и третий ребенок, а он продолжает платить алименты своему первенцу. В данном случае явно первый ребенок окажется более обеспеченным по сравнению со своими братьями и сестрами. Правда, и мат. капитал вторая семь получит, и также мужчина может уменьшить процент алиментов, подав в суд иск с просьбой об уменьшении выплат в связи со сложным финансовым состоянием.

Право слово, я не особо вижу проблему ущемления мужчин как родителей, а также их социальную беззащитность перед женщинами. Впрочем, оно и понятно – я же женщина. Может, кто-то из вас понимает справедливость вынесенного В.В. Жириновским предложения? Делитесь своими мыслями.

Сохранение семьи - приоритет государства

Здоровый свет