НА ФОРУМАХ
80
1
149
1
168
1

Самое ценное качество «новой реальности» - человечность

соц отв.jpg


С переходом страны на «домашний режим» многие россияне проявили свои лучшие человеческие качества. Во всех регионах страны люди предлагают самые разные способы поддержки нуждающимся. Обычные люди добровольно берутся опекать пожилых и больных соседей, социально ответственный бизнес тоже не остался в стороне – многие компании закупают средства защиты, лекарства для медиков и пациентов, безвозмездно передают товары для тех, кто оказался в сложной ситуации. Сегодня мы с вами сами рисуем эту картину новой «карантинной» реальности.

Первыми на нестандартную ситуацию отреагировали обычные жители обычных домов. Сначала в Москве, а потом и по всей России на заборах, столбах, остановках, дверях подъездов стали появляться объявления с предложением помощи. Авторы объявлений, адресованных пожилым или немощным соседям, оставляли свои контакты и выражали готовность купить продукты, сходить в магазин или аптеку, выгулять животное.

Чуть позже, с подачи художницы Дарьи Серенко, появился еще один способ взаимной поддержки соседей. Дарья в своем подъезде создала зону, куда каждый мог принести продукты (предпочтительно с большим сроком хранения) для жильцов, которым сложно и небезопасно выбираться в магазин самостоятельно. С легкой руки Дарьи акция с хештегом #можнобрать с каждым днем набирает обороты, подъездных пунктов обмена продуктами становится все больше.

соц ответ.jpg

Еще один популярный хештег этой весны - #РазрешенныеКонтакты. Люди в социальных сетях выкладывают в открытом доступе свои номера телефонов с предложением обращаться по самым разным вопросам. Бесплатную профессиональную помощь предлагают психологи, юристы, врачи, водители. И таких предложений становится все больше. Вот только несколько имен и примеров бескорыстной помощи. Психолог из Екатеринбурга Марат Габдрахманов объявил о создании телефонной линии бесплатной помощи. Детский хирург, уролог Идрис  Аджиев из Черкесска выразил готовность бесплатно вести консультации и посещать на дому больных во время карантина. Водитель маршрутки из Улан-Уде соорудил и повесил в салоне табличку, на которой написал, что для медиков проезд бесплатный. Множество добровольцев оставляют в соцсетях свои номера телефонов просто на случай, если одиноким людям захочется с кем-то поговорить, поделиться своими опасениями, чтобы «не сойти с ума» в изоляции. И этот жест дружеской поддержки вызывает большую симпатию.

Люди бизнеса тоже быстро включились в ситуацию. Многие компании и организации передали часть своих автопарков для нужд медицинских учреждений. Известный бизнесмен Михаил Гуцериев выразил готовность предоставить свои гостиницы для борьбы с коронавирусом, временно переоборудовать их номера для приема медицинского персонала и пациентов с легкой формой коронавируса. Агрокомплекс «Иванисово» ежедневно обеспечивает пожилых людей и многодетные семьи, оказавшиеся в изоляции, бесплатными овощами. А Ассоциация «Теплицы России» объявила о проведении акции «Созрели для добра». В рамках этой акции тепличные хозяйства через распределительные пункты столичного региона взялась поставлять каждый день 100 тысяч тонн овощей для нуждающихся.

В Уфе дилерский центр предоставил Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики» четыре своих автомобиля для перевозки лекарств и продуктов пожилым и больным горожанам.

ортомода.jpg

Компания «Ортомода», производящая ортопедическую обувь и одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья, на время пандемии стала отшивать медицинские маски, чтобы бесплатно обеспечить ими не только своих сотрудников, но и клиентов. После объявления режима всеобщей изоляции швеи компании на дому стали шить защитные костюмы для выездных бригад, продолжающих работать со своими клиентами с различными заболеваниями, бросить которых в тяжелой ситуации «Ортомода» сочла себя не вправе.  

Московский агрегатор такси организовал бесплатные поездки для доноров до Центра крови им. О.К. Гаврилова и бесплатно перевозит персонал НИИ имени Склифосовского.

Подобных примеров людского бескорыстия, желания помочь ближнему, взять на себя ответственность за тех, кому тяжелее – тысячи и тысячи. В кризисные времена многое уходит на второй план, и становится очевидно: главное – оставаться людьми в любых ситуациях.

Пандемия, коронавирус, самоизоляция, covid19, социально ответственный бизнес, взаимная поддержка

Фото: www.bashinform.ru


Здоровый свет