НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

С миру по нитке на крылья и надежду: Петербургский благотворительный фонд "Подари мне крылья" вышел в публичное пространство

На прошлой неделе в социальных сетях прошла информация о появлении в Петербурге нового благотворительного фонда «Подари мне крылья». Поведала об этом сообществу журналист Шекия Абдуллаева, состоящая в команде общественной организации. По просьбе СЖС Шекия рассказала о работе фонда  более детально.

СЖС: Как давно начали работать фактически?

  -  В публичное пространство мы вышли сейчас,  но по факту благотворительный фонд «Подари мне крылья» работает с весны 2017 года. И с самого  начала мы стали сотрудничать с благотворительными фондами и организациями Петербурга.

СЖС: Интересно. И какими?

Наши партнеры и друзья – «АдВита», «Долго и счастливо», «Точка опоры», «Ночлежка», Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу». Первые наши подопечные – те, кому мы помогли по просьбе коллег-фондов. Но сейчас мы работаем и с частными лицами.

СЖС: Кто в первую очередь находится в поле вашего зрения?

Наши подопечные – люди, которые, попав в очень тяжелые жизненные обстоятельства, не сдались, не отказались от своей мечты, прилагают все усилия, чтобы достичь цели. Их отличает упрямство духа. Каждый день они проходят испытания и преодолевают барьеры, чтобы заниматься спортом, музыкой, получить образование, построить карьеру. Очень важно помогать им не просто выжить, поправить здоровье, но и поддержать их в праве на полноценную счастливую жизнь. Как написала мама одной нашей подопечной: «вы помогаете им стать свободнее».

СЖС: Есть ли какое-то высказывание, афоризм, который наиболее точно выражает эту концепцию?

 -  «Пока человек не сдаётся – он сильнее своей судьбы», – говорил Ремарк. Его слова как нельзя лучше отражают нашу позицию. И, знаете, у наших подопечных можно многому научиться: мужеству, силе духа, воли к жизни. А еще – доброте и открытости. Выпускник детского дома беспокоится о своих одноклассниках, девочка, выросшая без семьи, помогает бездомным животным, парень, оставшийся без ног, едет в больницу, чтобы поддержать ребят с онкологией… Такие люди заслуживают огромного уважения и нашей с вами поддержки.

СЖС: А что по поводу руководителей и команды в целом?  

 - У нас пока очень небольшая команда: директор фонда Татьяна Рубинштейн и два члена Попечительского совета – заместитель директора гимназии №56 Екатерина Тенютина и я,  Шекия Абдуллаева. Работаем, используя все свои навыки и резервы. Но с нами рядом уже много тех, кто откликнулся и готов помочь, в частности, принимая активное участие в проектах Фонда.

СЖС: Да, конструктивная составляющая, проекты, изменяющие жизнь - это действительно главное в деятельности НКО. Расскажите о них поподробнее.


-  Первое - это "Библиотека в Песочном". В Онкологическом центре в поселке Песочный проходят лечение сотни пациентов. Лечение – это несколько месяцев сложных процедур и практически полной изоляции.  Отдушиной, которая помогает не просто отвлечься от мрачных мыслей, но и черпать надежду и силы для борьбы с недугом, для многих становятся книги. Увлекательные, интересные, вдохновляющие, они дают силы не сломаться под натиском тяжелой болезни и выйти победителем из этого испытания. По просьбе пациентов Онкоцентра Фонд «Подари мне крылья» совместно с фондом «АдВита» начал новый проект: мы создаем в каждом отделении постоянно обновляющуюся библиотеку. Привозим не только книги, но и журналы, шахматы, нарды, настольные игры – все, что поможет сделать досуг в больнице не тоскливым, а интересным и эмоционально насыщенным. Потому что болезнь не должна лишать человека права на полноценную жизнь.

СЖС: Чтобы понимать: насколько это объемно, масштабно?  Сколько пациентов там сейчас на данный момент?   Чувствуется ли востребованность?

 - На 9 отделениях проходят лечение около 700 пациентов. Значит, нужно 9 библиотек. Уже купили необходимые стеллажи для книг и журнальные столы для игр, каждый месяц привозим книги и журналы. На отделениях уже сложилась традиция: каждый вечер пациенты выходят в холл, чтобы пообщаться и поиграть в нарды. И пусть на время – забыть о болезни. Есть еще один проект фонда - "Право на улыбку"

СЖС: В чем он состоит?

 - Мы убеждены: у всех детей должны быть равные права на счастливое детство. И даже если в жизнь маленького человека вторглась тяжелая болезнь, взрослые обязаны сделать все, что в их силах, чтобы у ребенка было как можно больше поводов улыбаться. Именно из этой уверенности  родился проект «Право на улыбку», который мы осуществляем в Медицинском исследовательском центре им. Алмазова. Здесь, на отделении детской онкологии, дети лежат месяцами, а иногда проводят в этих стенах около года. Тяжелое лечение, болезненные процедуры, уставшие от тревог родители – это то, что изо дня в день наполняет жизнь юных пациентов. Чтобы выздороветь, нужны не только лекарства. Очень важны – и детям, и их родителям – позитивные эмоции и хорошее настроение.

СЖС: Да, конечно. И что именно делает фонд?

 - Раз в месяц мы  привозим в больницу… праздник. Красочные яркие шоу, веселые артисты, фокусники – мы сотрудничаем с разными творческими коллективами и каждый месяц в больнице проходит новое представление. Как показывает опыт, близкие наших подопечных радуются этим событиям не меньше их самих.

СЖС: И это здорово. Что еще  организуете?

 -  Третий проект - Эстафета профессионалов. Дело в том, что многие, решив помочь детям из детских домов, покупают компьютеры, одежду, сладости… К сожалению, очевидный путь  -не всегда самый верный. Воспитанники детских домов неплохо обеспечены: их хорошо кормят, одежду они ходят покупать сами, с компьютерной техникой обычно тоже нет проблем. Но ребятам критически не хватает  человеческого участия и заботы. И слишком мало примеров успешных взрослых людей, на которых хотелось бы равняться. Поэтому так печально складываются судьбы большинства выпускников  -  депрессии, суициды, алкоголизм, наркомания, преступления… Они  просто не знают, как быть успешным и счастливым, как получать удовольствие от работы, как  добиться материального благополучия с помощью честного труда.

СЖС: И какую лепту в это может внести ваша организация?

 - Как я уже говорила идея нашего фонда – помогать тем, кто не сдается. Вот мы очень хотим, чтобы эти ребята тоже не сдались, не поплыли по течению. И мы придумали такую "Эстафету профессионалов" - мастер-классы успешных, влюбленных в свое дело людей. Ребята приезжают к профи к его мастерскую, студию, ресторан, на предприятие. Он рассказывает, как достиг этого по шагам и ступенькам, что-то они делают вместе, чему-то учатся и, главное, заражаются блеском в глазах. Не обязательно они потом выберут эту профессию – важно, что они увидят успешного и счастливого человека, поймут, что это реально: получать удовольствие от своего труда, ставить цели и достигать их.

СЖС: Это известные в обществе мастера? С кем уже состоялись такие встречи?

 - Все только начинается. Вот буквально завтра мы идем в кулинарную студиействиею. Есть предварительные договоренности с флористом, с имидж-студией, с гильдией кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-западного региона.
Причем, известность - не главный критерий. Конечно, если будут предложения о тех, кто является звездами, это прекрасно. Но главное - чтобы дети понимали, что они тоже могут этого достичь.


СЖС: Как происходит фандрайзинг, пополнение бюджета?

 -  На данный момент нам помогают единомышленники, обеспеченные люди, которые верят в эту идею. Копилки в общественных местах ставить пока не планируем.

СЖС: Возвращаясь к теме сотрудничества. Есть ли планы выйти на взаимодействие с общественными организациями из других городов? Регионы с вами тоже могут сотрудничать?

- Конечно могут.  У нас нет географических ограничений. Да и подопечные -не только из Петербурга.  


Подробнее о том, как работает фонд  - на официальном сайте bfpmk.ru


По всем вопросам о сотрудничестве и по поводу  помощи конкретным людям можно писать на почту  info@bfpmk.ru

5a1892e10f3adc772a0c6e65255f0d34.jpg


1547929df52ba932d8f942229bf8e25d.jpg


7e78fdbd174c7cf7c982da9d3c88d1a8.jpg


Фото  -   bfpmk.ru

О благотворительности:

"О Театре, чудесах и доброте"

Благотворительный забег "Бегущие сердца"

Ноты вместо таблеток: благотворительный музыкальный фестиваль "Белый пароход" завершил свой 12-й сезон

Дополненная реальность Дианы Слипецкой: Фотографии снов на выставке в ЦДХ

Здоровый свет