НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Преступления с материнским капиталом

Всем родителям известно про материнский капитал. И это, как одна из стимулирующих мер, вселяет в молодые семьи уверенность и надежду на государственную поддержку семьи и детства. И сама идея материнского капитала, безусловно, хороша.
Напомню, что материнский капитал не может быть обналичен, на руки деньги никто не дает по понятным причинам. Цели, на которые государство и субъекты предоставляют помощь в виде материнского капитала определены в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно части 3 ст. 7 данного ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии мамы
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Перечень этих товаров и услуг установлен Постановлением Правительства.
Несмотря на прямой запрет обналичивания денежных средств, находятся умелицы, которые все-таки умудряются это сделать.
Так, приведу вам несколько примеров из практики, какие незаконных схемы применяют в стремлении заполучить денежные средства наличными.
Заключение фиктивного договора купли-продажи квартиры или дома. Заключают с родственниками, друзьями, соседями. Так, молодая мама заключила такой договор, но в нарушение своих обязательств по переоформлению после получения денег квартиры назад, оказалась в ситуации, когда «продавец» была вынуждена пойти в суд и признать сделку притворной. А установить притворство сделки в данном случае было не просто , поскольку фактически квартира осталась во владении прежнего собственника, новый «собственник» в нее не вселялся, а значит, у сторон сделки не было намерений создать реальные последствия сделки купли-продажи.
Если же даже стороны полностью исполняют взаимные договоренности по обратному переоформлению прав собственности , то есть большой риск, что об этом станет известно Пенсионному фонду. Как раз такой казус произошел еще с одними находчивыми супругами, которые, получив денежные средства от ПФР через пару месяцев расторгли договор. Пенсионный фонд обратился в суд не только с требованием о возврате незаконно полученных денежных средств, но и с требованием об аннулировании сертификата на получение материнского капитала. Последнее было выдвинуто , как мера воспитательного характера, видимо, однако суд такое требование не удовлетворил. А вот деньги взыскал с мамы-обнальщицы, признав, что она незаконно завладела и удерживала средства материнского капитала. И в добавок ко всему обязал ее уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.  
И аннулирование последствий сделок – это самое легкое , чем может обойтись желающие обналичить материнский капитал. А самое страшное, что грозит в этой ситуации – это уголовная ответственность. Ведь в подобных действиях легко усматривается состав мошенничества! Поэтому с государственными деньгами всегда шутки плохи.

17676982771e264bd7a6b9dc3bbf8f31.jpg

Материнский капитал: опыт, практика, результаты. Десятилетие реализации программы

Материнский капитал. Возможности

Материнский капитал как средство мошенничества

Здоровый свет