НА ФОРУМАХ
90
1
157
1
182
1

По мнению россиян, государство должно уделять инвалидам больше внимания

дост среда.jpg


Всероссийский исследовательский центр общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Всероссийским обществом инвалидов провели исследование, посвященное оценке россиян положения инвалидов. Выяснилось, что большинство наших соотечественников считают, что сегодня государство уделяет недостаточно внимания решению проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Большинство участников опроса - 62% - сказали, что среди их знакомых есть люди с инвалидностью (26% из них лично проживают с родственниками-инвалидами), 8% ответили, что сами являются инвалидами. В кругу общения 30% респондентов нет людей с ограниченными возможностями здоровья. 9% опрошенных ответили, что не встречают инвалидов на улице или в общественных местах, 23% встречают их достаточно часто, 34% — время от времени, а 33% — редко.

По мнению россиян, основными трудностями, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, являются: проблемы с перемещением по городу - так считают 34% опрошенных, трудности со входом и выходом из дома - 29%, недостаточный размер пособий - 26%, проблемы с лекарственным обеспечением - 23%, а также сложности с устройством на работу - 17%.

При этом подавляющее большинство соотечественников - 69% - уверены, что государство уделяет недостаточно внимания решению проблем инвалидов. Еще 20% респондентов считают меры поддержки достаточными, 10% затруднились ответить, и только 1% полагают, что внимания со стороны государства этому вопросу слишком много.

Половина россиян - 51% - считают проблемы инвалидов надо решать безотлагательно, 39% опрошенных полагают, что эти проблемы довольно важны, но сейчас у страны есть и другие, более актуальные задачи, требующие решения. 4% респондентов не видят необходимости в срочном принятии мер поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники исследования рассказали о существующих в их регионах специальных удобствах и объектах для инвалидов. Чаще всего речь шла о пандусах  - их упомянули 52% и 70% жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 43% людей, живущих в сельской местности. Также часто отмечалось наличие парковок для инвалидов – об этом сказали 49% жителей Москвы, 67% живущих в Санкт-Петербурге и 31% - сельских жителей. Про отдельные туалеты в общественных местах упомянули 27% и 54% москвичей и санкт-петербуржцев, 13% - жителей сел. Наличие тактильных табличках в зданиях отметили 25% и 43% жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 13% сельских жителей. Кроме того, в пятерку вошли  специальные устройства для посадки инвалидов в транспорт – о них сказали 25% и 54% москвичей и санкт-петербуржцев и 9% жителей сел.

Почти половина участников исследования - 49% - отметили улучшения в доступности городской среды для инвалидов  (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга таких больше - 68%), 44% уверены, считают, что она мало изменилась. 2% считают, что инфраструктура ухудшилась.

3 декабря – Международный день инвалидов

Портрет российского инвалида

Трудовая занятость для инвалидов


Здоровый свет