НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Минпросвещения подготовит программу сопровождения выпускников детдомов

spo-1.jpg

Вице-премьер Татьяна Голикова  поручила  Минпросвещения совместно с Минтрудом до 1 июля 2023 года подготовить предложения по адаптации выпускников детских домов. Предполагается, что сопровождение сирот будет продолжаться пять лет после того, как они покидают детский дом или интернат.

До 1 октября ведомства должны предложить идеи, как стимулировать детей-сирот к раннему поиску работы, а также как помочь им трудоустроиться и получить навыки финансовой самостоятельности..

В 2021 году Минпросвещения России уже был проведен анализ социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их готовности к самостоятельной жизни и разработаны и направлены в регионы Методические рекомендации по психологическому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К апрелю 2023 году Минпросвещения, Минтруд, Фонд президентских грантов и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, должны изучить опыт регионов по оказанию разных видов помощи кризисным семьям с детьми: педагогической, психологической, юридической. На основе успешных практик ведомства разработают методические рекомендации и направят их в регионы

Также Татьяна Голикова поручила Минтруду России, Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и регионам – участникам пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров отработать технологии комплексного сопровождения семей с детьми и подготовить предложения по соответствующим изменениям в законодательство до 1 мая 2023 года.
Члены и эксперты секции Совета «Семья, материнство и детство» к октябрю должны направить в Минтруд предложения по стимулированию детей-сирот к раннему поиску работы, а также по содействию их трудоустройству и приобретению ими навыков финансовой самостоятельности.


Здоровый свет