НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Лучше поздно, чем никогда: Петербуржцы, не признанные пострадавшими в теракте, смогут получить компенсацию


Петербуржцы, пострадавшие в теракте 3 апреля, но не получившие компенсации от города, смогут сделать это в ближайшее время. Таким был итог встречи, прошедшей 11 сентября в городском Комитете по социальной политике.

Поводом к тому стала петиция, составленная и выложенная в сеть в конце июля  петербурженкой  Александрой Шнайдрук ("Требуем выплатить компенсации пострадавшим от теракта в Петербургском метро 03.04.2017").

"Все выжившие признаны потерпевшими от террористического акта постановлениями следственных органов.  Однако не для всех пострадавших этого оказалось достаточно, чтобы считаться жертвой теракта и получить материальную помощь и пособия из выделенных на это миллионов - 25 пострадавшим от теракта отказано в выплатах компенсаций за счет средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга в связи с тем, что судебно-медицинской экспертизой не установлен вред здоровью. Петербургский метрополитен, в свою очередь, выплатил некоторым из них всего по 1000 рублей, а кому-то и вовсе отказал" - так  поясняется в тексте документа его актуальность.

- Понимаете, обычная судебно-медицинская экспертиза рассматривает лишь физические травмы, психологические в расчет не берутся. То, что посттравматический синдром негативно отражается на дальнейшей жизни, вообще не рассматривается. Для этого надо требовать назначения психолого-психиатрической экспертизы, о чем и не все знают. Есть единственная  женщина, добившаяся прохождения такой экспертизы, но и она в итоге получила отказ.  Вот и получается, что люди, признанные потерпевшими, не являются пострадавшими  - опять же, на официальном уровне. Вред здоровью не доказан. Соответственно, путь к получению городских компенсаций для них оказался закрыт - пояснила СЖС Александра.

Интересно, что некоторые из тех 25 человек все же лечились в городских стационарах  после  трагических событий 3 апреля, то есть травмы того требовали. Но для "экспертов" даже это оказалось несущественным.  

Как рассказала наша собеседница, получилось так, что после трагедии в петербургском метро, она включилась в помощь пострадавшим.  И со временем стала понятна тенденция, о которой идет речь.

Александра Шнайдрук смотрит на проблему перспективно, предлагая в частности, ввести в законодательство понятие "жертва теракта". Смысл в том, чтобы присваивая этот статус пострадавшим, обеспечивать определенную социальную поддержку не только сразу после событий.

-  Аналогичные законопроекты были предложены после событий в Беслане и Волгодонске, но со стороны федеральной власти до сих идут "отписки" - говорит автор петиции.

Текст того самого документа она некоторое время назад  направила вице-губернатору по социальным вопросам Анне Митяниной, потом конструктивное обсуждение происходило уже на уровне председателя социального комитета Александра Ржаненкова.

И вот, когда к окончанию первой декады сентября петиция на Change.org  набрала уже больше 150 тыс. подписей, состоялась встреча на территории Комитета. Как рассказала нам Шнайдрук, одних только подписей набралось на 6000 листов. Присутствовали же  15 человек из числа  тех самых 25-ти, а также представители самых разных городских ведомств.

Окончательное решение таково: пассажиры, о которых идет речь, признаны пострадавшими. А значит,  имеют право,  получить компенсацию без учета выводов судмедэкспертизы.  Для этого необходимо заполнить заявление, приложить справку от органов, а также медицинские документы.

Те, кто были признаны потерпевшими, но не проходили лечение, получат по 50 т.р., лечившиеся амбулаторно- 100 т.р. ,  станционарно - 150 т.р.

При этом, средства поступят не из города, а из бюджета региональной общественной организации  "Прерванный полет", организованной родственниками погибших в авиакатастрофе под Донецком 22 августа 2006 года.

Что касается внесения изменений в законодательство, то по информации от  Александры Шнайдрук, этим вопросом уже занимается один из депутатов петербургского ЗакСа. Более того, подготовленный вариант законопроекта уже находится на рассмотрении у губернатора Полтавченко.



Справка:


В целом петиция Александры Шнайдрук собрала 159 743 голосов.


Согласно постановлениям Правительства РФ и Правительства СПб,  в целом семьям погибших должны выплатить по два миллиона рублей;  тем, чьему здоровью был причинен  средний или  тяжелый вред — по 900 тысяч, легкий вред — по 450 тысяч рублей.



557d3507b608072d488e94caf5af4ef7.jpeg


8ded47bee14e979cd1b47f6c314d11e5.jpg


Фото автора,  "СПб дневник"

Ранее по теме теракта:


Ничего случайного: теракт в петербургском метро выявил резервы города и горожан

Подлежащее непредсказуемое: психологи - о последствиях теракта

Здоровый свет