НА ФОРУМАХ
22
34
134
1

Граждане РФ будут получать социальные услуги безбумажно и дистанционно

mEyCG7lcEFwZ1XeddaOCW4AbujYLOhgW.jpeg

Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с главой "Ростелекома" Михаилом Осеевским, как сообщает портал Kremlin.ru.

По словам Осеевского, уже завершена работа по разработке новой цифровой платформа социальной сферы – так называемое «социальное казначейство», которая  в этом году будет внедрена во всех регионах РФ, включая новые территории.

Предполагается, что после ее внедрения она охватит пенсионный фонд, фонд социального страхования. «Наши граждане будут получать социальные услуги дистанционно, безбумажно, и проактивно», - отметил глава «Ростелекома» и подчеркнул, что это крупнейший в мире, не имеющий аналогов проект цифровой трансформации социальной сферы.

Цифровизация также коснулась двух наиболее чувствительных социальных сфер: здравоохранения и объектов недвижимости.

Уже запущены новые решения для Министерства здравоохранения, а также для Фонда социального страхования. С момента запуска уже более 35 000 000 человек получили полисы обязательного медицинского страхования через портал в электронном виде. И, что важно, в их числе и жители новых субъектов РФ. Работает новый электронный регистр доноров костного мозга, что облегчает работу врачей. Уже 22 000 человек высказали желание стать донорами костного мозга. В этом году будет запущен и регистр доноров крови.

«Следующий масштабный проект – цифровизация Росреестра. С 1 марта каждый гражданин нашей страны может бесплатно получить информацию и выписку о всех объектах недвижимости, которыми он владеет.   Каждый день от 15 до 20 тысяч человек пользуются этими услугами», - сказал Михаил Осеевский.


Здоровый свет