НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Есть куда стремиться? Фонд CAF объяснил, как делался рейтинг мировой благотворительности

Вышедший недавно материал  "Держим хвост "пистолетом": Россия в картине мировой благотворительности" вызвал немало отзывов относительно развития этой сферы. В соцсетях встречались  и версии геополитического характера. Напомним, что по самым свежим данным, Россия занимает в нем 124 место из 139 возможных - правда, поднявшись на две ступени.  Главный вопрос, который поставили некоторые наши читатели - откуда взялись такие  данные, кому они выгодны? За разъяснениям мы обратились в офис CAF Russia. И вот что удалось получить. На вопросы СЖС отвечает сотрудник фонда Анна Наумова.  


Каким образом  (на основе каких социологических методов) проходит исследование?
     -   Задача Мирового рейтинга благотворительности, который составляет «КАФ» - это предоставление знаний о масштабах и природе благотворительности по всему миру.  «КАФ» преследует цель предать огласке данные о различных видах благотворительности, именно поэтому исследование берет за основу три различных вида благотворительности. При анкетировании задаются три следующих вопроса: «Помогали ли вы незнакомцу, или кому-то, кого вы не знаете лично, кто нуждался в помощи?», «Жертвовали ли вы на благотворительность?», «Посвящали ли вы свое время работе волонтером?». Все вопросы охватывают последний месяц. Опрос проводился в течение 2016 года компанией Gallup в 139 странах.
 Фонд CAF подробно исследует состояние благотворительности на национальном и международном уровнях, с 2010 года ежегодно публикует рейтинг частной благотворительности. Исследование всегда охватывал и нашу страну.   Мировой рейтинг остается самым крупным исследованием такого рода. Для составления доклада в этом году были опрошены 146 000 человек.

Как определяется  выборка населения?
     -     В большинстве  стран, в которых проводился опрос , в среднем 1000 анкет заполняются репрезентативной выборкой людей, живущих по всей стране. Зона покрытия - это вся страна, включая сельские районы.  Выборка людей, чьи ответы послужили основой для исследования – это  все гражданское, неинституционализированное население старше 15 лет.  В некоторых, более населенных странах,  было опрошено большее количество людей (например, в Китае были опрошены 4 373 человек, а в России – 2000 человек).  Опрос проводится по телефону или лично, в зависимости от качества телефонной связи в стране.

И  насколько это  может быть достоверно?
 - Уровень достоверности данных, которые предоставляет Gallup, составляет 95%.

Как считаете, почему так выходит, что даже с учетом  бурного развития сектора российских НКО и социальных проектов, с учетом моды на благотворительность и волонтерство, наша страна - в хвосте международного рейтинга? При этом, маленькая Мьянма - на первом.  

  -  Успех Мьянмы, которая уже в четвертый раз подряд становится лидером рейтинга, обусловлен религиозными причинами и традициями. В этой стране 95% населения участвуют в благотворительности. Люди жертвуют небольшие деньги людям, живущим в монастырях по всей стране.  Что касается России, то результат этого года – самый высокий за всю историю рейтинга. Во многом –  это вопрос развития культуры благотворительности в нашей стране. Фонд CAF со своей стороны прилагает максимум усилий для того, чтобы вдохновлять людей в России на добрые дела. Одной из наших инициатив по продвижению филантропии является акция #ЩедрыйВторник, международный день благотворительности, который пройдет в России в этом году во второй раз. Этот день объединяет разные части общества: частных лиц, бизнес, НКО и государство. Мы надеемся, что благодаря вкладу фонда «КАФ» Россия сможет укрепиться в Мировом рейтинге благотворительности в будущем.


Справка:


CAF Россия – филиал CAF (Charities Aid Foundation), некоммерческой организации, начавшей работу в Великобритании в 1924 г. Это сеть представительств и партнерских организаций, работающих на всех пяти континентах.

Учредитель фонда «КАФ» – CAF Россия – старейшая благотворительная организация, работающая в России с 1993 года.

Фонд «КАФ» полностью финансируется на российские деньги, дважды получал субсидии Министерства экономического развития РФ (в 2013 г. и в 2015 г.).

На сегодняшний день  CAF осуществляет около 20 различных акций и программ, самая известная из которых - "Щедрый вторник".  

Источник  -  cafrussia.ru

5ad84c312e11302bdbed772ecb0afa8f.jpg

По теме:

Держим хвост "пистолетом": Россия в картине мировой благотворительности

Здоровый свет