НА ФОРУМАХ
67
95
162
1

Доступность реальная и фиктивная: в Петербурге тестируют «доступную среду»

В Петербурге продолжается акция «Доступный город-2017» и сейчас ее организаторы уже подвели промежуточные итоги. Ситуация с доступностью  городской  инфраструктуры постепенно меняется,   но, как говорится, «дьявол – в деталях».

Вот уже второй год акция «Доступный город-2017» проводится силами четырех  общественных организаций и движений. А именно, СПб ОПОИ "На коляске без барьеров», «Колясочники Питера», «Недоступная среда» и «Красивый Петербург».
Инспекции, которые и составляют ее суть,  проходят еженедельно. Как нам пояснили, по выбранному  повседневному маршруту (магазины, аптеки, поликлиники, отделения банка и т.д.) в определенный день отправляются активисты. Среди них –  один или несколько колясочников,  а также  сопровождающие, которые фиксируют и снимают на фото все, что происходит.  Вместе с ними в проверках  принимают участие  представители районных администраций  и муниципальных советов, а также организаций, в чьи обязанности входит обеспечение  той самой «доступной среды».

В целом, тенденция складывается  такая:
-  В прошлом году основным выводом и тезисом акции было то, что  в городе есть « очаговая доступность».  В этом же году  основное впечатление -   много фиктивной доступности.  То есть,  что-то делается, но то, что получается  – не работоспособно -  заявила президент СПб ОПОИ «На коляске без барьеров» Юлия Яганова, обобщив впечатления участников акции.

- По личным наблюдениям – нас почти везде готовы были принять. Негативной реакции  - минимум. Но вот кнопка на фасаде, где изображен человек на коляске и дан телефон для помощи желающим зайти, работает не везде.  Это и есть, фиктивная, или формальная доступность. К той же категории относится  пандус, по которому нельзя проехать. И  это делается  не по злому умыслу. Чаще всего – по незнанию или недостаточной компетентности заказчика.  Решение проблемы или в том, чтобы в профильных организациях  были штатные консультанты по созданию доступной среды или специалисты-отраслевики получали необходимые знания и компетенции -  пояснила   Екатерина Мехнецова, координатор акции и руководитель проектов СПб ОПОИ "На коляске без барьров".

Интересно, что после аналогичной акции в прошлом году, городской Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) стал  приглашать к себе общественных советников  из числа, как теперь принято говорить, «маломобильных граждан». Между прочим, к ним инициаторы акции  относят  больше категорий, чем принято считать,  добавляя в тот же ряд  детей дошкольного возраста, детей-инвалидов,  а также родителей  с детьми в колясках.  И, как  говорится в пресс-релизе, по части их передвижения  также  проводились инспекции.

Завершится акция  16 июня на Невском проспекте,  у Александринского театра (собственно, с  Невского все и начиналось).  После чего, организаторы  сведут воедино  всю  важную информацию и разошлют  ее по различным инстанциям. А именно, в  районные администрации и муниципальные советы,  в органы городской  исполнительной власти (Комитет по благоустройству, КРТИ и др. ), в ГИБДД.   И это как раз тот случай, когда отчетность -  не пустой звук, поскольку если мы не подводим  некоторые  итоги, то итоги подводят нас.


575b21122018fe4a64ce0a3f576e84f0.jpg

548ced9a6f15077a951d158455e042d7.jpg


Фотографии - из архива организаторов

Похожие материалы


Дожить до "Рассвета". "Это наш дом"

"Творчество на равных" на выставке "Реабилитация.Доступная среда" в Сокольниках
https://союзженскихсил.рф/communication/forums/health/eto-nash-dom/
https://союзженскихсил.рф/communication/forums/health/eto-nash-dom/

Здоровый свет