НА ФОРУМАХ
43
73
150
1

Дело личное: душевная боль лечится конфиденциально

Некоторое время назад СЖС уже  обращался к теме врачебной тайны. И это вызвало бурную полемику.  Напомним, речь шла о том, что при острых психологических состояниях, когда работоспособность сходит на нет, есть возможность  взять больничный лист.   Но,  во-первых, многие граждане и не знают об этом.  Во-вторых, если и знают, опасаются разглашения на работе  истинных причин и вероятных последствий .  

                                                                                              33921f3999e38f1724bee7a05b55bfb6.jpg
Действительно,  если депрессивное  состояние вследствие внешних  деструктивных обстоятельств (утрата  близкого человека, болезненное расставание и др.) не позволяет элементарно сконцентрироваться на рабочих обязанностях, закон позволяет обратиться за помощью к специалистам по полису  ОМС.  Практически, все дороги в таком  случае, как заверили нас, ведут в ПНД (психоневрологический диспансер).  

Да,  переступить порог этого учреждения  психологически непросто. Но даже если визит состоялся, это все равно – не гарантия  временного отвода от трудовой деятельности. Все определяется в процессе личного осмотра –  объяснили нам в одном из петербургских ПНД.   Если есть  объективные показания, то специалисты  конечно не откажут.  Но  что же будет обозначено в том самом пресловутом листке нетрудоспособности?

В поисках ответа мы обратились в петербургскую психиатрическую больницу им. И.И. Скворцова-Степанова.  Со слов специалиста, в чьем ведении находится как раз оформление больничных, никакого  диагноза там не обозначается. То есть, проставляется код  01, а это,  по сути, может значить все, что угодно – начиная от ОРЗ.   И даже штамп  учреждения  не содержит информации о профиле.

Наша собеседница сослалась сразу на несколько нормативных актов, главный из которых  -   "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (от 2 июля 1992 года N 3185-I).

Чуть позже мы нашли и сам закон, и статью 9 – «Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи» (в редакции от 21.11.2011г.). Там перечислены сведения, которые и составляют врачебную тайну. К ним относятся  факты  обращения за психиатрической помощью (независимо от результатов) и лечения в учреждении (независимо от вида самого учреждения, вида и продолжительности лечения и т.п.).  Согласно  Кодексу  профессиональной этики психиатра обязанность сохранять врачебную тайну не прекращается  даже в случае смерти  пациента.

Что касается больничного листа, то согласно законодательству, при оформлении таких  документов должны использоваться специальные печать или штамп учреждения, организации без указания его профиля. Например «Больница №1» или «Диспансер №2».  А поскольку  в  качестве профильных поликлиник, диспансеры работают по самым разным областям медицины, штамп  такого рода не должен навести работодателя на мысль о конкретном поводе обращения.  

Кстати, по отзывам наших читателей, имевших опыт лечения такого рода,  закон в данном случае соблюдается. Все документы, которые выписывались,   действительно оказались безличными.

Еще одно опасение высказывалось в отношении представителей тех профессий, которым полагается быть психически здоровыми и устойчивыми. Водителям, например или педагогам. Но, как заверили нас директора образовательных и коррекционных учреждений,  это дело личное и докапываться относительно взаимодействия их сотрудников с ПНД  они не собираются.


Кстати,
Существует федеральный список профессий, представители которых обязаны проходить этот вид освидетельствования с периодичностью не реже раза в 5 лет. Психические расстройства являются противопоказанием для высотных  работ, работ в экстремальных условиях (например, под землей или в климате Крайнего Севера), работ, связанных с ношением и хранением оружия, оборотом психотропных средств и наркотиков. Подтвержденное психическое здоровье – обязательное требование для пожарников, полицейских, школьных преподавателей, водителей автотранспорта, офисных сотрудников и представителей некоторых других сфер.

В материале использованы данные их открытых ресурсов


67812793a9e3d5fa97f053aab657889d.jpg

Похожие материалы

Соберись тряпка! или Депрессия?

Хей, прислушайся к себе! Что дала миру Луиза Хей

Что такое энергетическая яма и как из неё выбраться






http://psychiatr-spb.narod.ru
http://psychiatr-spb.narod.ru
http://psychiatr-spb.narod.ru
http://psychiatr-spb.narod.ru

Здоровый свет