НА ФОРУМАХ
43
73
150
1

Благотворительные вебинары: инклюзивное образование и финансовая грамотность

В рамках благотворительного фестиваля «Связь поколений – Лига знаний», прошедшего в мае 2021 года при поддержке Союза Женских Сил (организаторы - генеральный директор общественной организации «Связь поколений – Лига знаний» Елена Свердлова, Благотворительный фонд социальной поддержки и адаптации инвалидов «Планета Без Ограничений»), была организована серия благотворительных вебинаров по инклюзивному образованию и финансовой грамотности для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

сертиф.png

Кураторы и организаторы инклюзивных вебинаров: сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель Московского отделения МОО «Федерация женщин с университетским образованием» Ирина Геннадьевна Прохорова и кандидат социологических наук, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финуниверситета, директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования (ПИРСО) при Финансовом Университете при Правительстве РФ Наталья Ильинична Киселева, кандидат экономических наук, доцент Департамента мировой экономики и международного бизнеса, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ, победитель всероссийского конкурса работ в сфере цифровой журналистики «Цифровой геном» Валерия Сергеевна Минчичова.
Первый вебинар - «Адаптация инвалидов в образовательной среде» - прошел 14 июня 2021 года и был посвящен инклюзивному образованию и созданию доступной среды для людей с ОВЗ. Ведущими выступили Ирина Геннадьевна Прохорова и кандидат социологических наук, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Екатерина Владимировна Воеводина.  
У Екатерины Владимировны накоплен большой опыт преподавательской и руководящей деятельности. Она закончила магистратуру при Институте образования ВШЭ по направлению «Управление в высшем образовании», работала заведующей кафедрой социологии в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете для инвалидов с нарушением опорно - двигательного аппарата. Екатерина Владимировна - инвалид, но своим трудолюбием, упорством, волей к победе она доказала, что нет ничего невозможного. Екатерина Владимировна подготовила очень интересную и информативную презентацию. Спикер поделилась с участниками вебинара своим профессиональным и жизненным опытом, дала практические советы - как быть востребованным специалистом на рынке труда, как правильно сформировать резюме, как избежать ошибок при выборе направления развития, как правильно себя позиционировать.
Ирина Геннадьевна Прохорова рассказала, какие возможностями располагает Финансовый университет для инвалидов и людей с ОВЗ, как организован учебный процесс, познакомила с правилами поступления в вуз.
Второй вебинар состоится 17 июня 2021 года с 15:00-17:00. Он будет посвящен финансовой грамотности. В этом вебинаре примут участие лучшие специалисты, эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. Одним из спикеров станет эксперт, экономист, колумнист авторитетных экономических СМИ, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России, автор многочисленных книг и публикаций Валерия Минчичова. Валерия Сергеевна расскажет, где и как можно научиться финансовой грамотности, а также предоставит чек-листы и полезные ссылки.
Также на вебинаре выступят: к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности, эксперт Федерального методического центра по финансовой грамотности Института финансовой грамотности Финуниверситета Светлана Сергеевна Бочкова (тема – «Защита прав потребителей») и к.э.н., заместитель руководителя Департамента мировой экономики и международного бизнеса, эксперт Федерального методического центра по финансовой грамотности Института финансовой грамотности Финуниверситета Елизавета Валентиновна Оглоблина (тема – «Финансовое образование и наука: новые возможности XXI века»).
Третий вебинар пройдет 24 июня с 19:00-21:00 и будет посвящен современным трендам в инклюзивном образовании. Ведущий - эксперт в области высшего и инклюзивного образования, кандидат социологических наук, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ, директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования (ПИРСО) при Финуниверситете Наталья Ильинична Киселева. Она расскажет как о российских, так и зарубежных трендах в области инклюзивного образования.
Приглашаем всех желающих к участию.

Здоровый свет