НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

А место ли магазинам на первых этажах городских многоквартирных домов?

226f4d29974b8d0e02c656995581b171.jpg


Обращение к мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину от независимого эксперта Владимира Самошина.

С советских времен повелось устраивать нежилые помещения в городских многоквартирных домах, размещая их в пристройках или на первых этажах.
Использовались помещения в качестве магазинов для продажи продовольственных, мелких хозяйственных товаров, аптечной продукции, а также под мастерские службой бытового обслуживания: ремонтные, ателье, парикмахерские и др. Такие объекты торговли имели важное социальное преимущество – достаточность и шаговую доступность. Их количество и функциональное назначение рассчитывалось по нормам, исходя из количества жителей микрорайона, контингента и достатка проживающих. Подавляющее число жителей такими магазинами были удовлетворены, а некоторые приобрели славу и своих поклонников: «Елисеевский» на ул. Горького, «Кондитерский» на Столешниковом переулке и многие другие.
Малая приватизация начала 1990-х годов, стихийный начинающийся рынок внесли сильные коррективы в функциональность торговых объектов: малорентабельные магазины были преобразованы в доходные аптеки, мебельные, казино, вино-водочно-табачные. Не стало хватать булочных, мясных и рыбных лавок. Этот спрос первыми уловили ловкие предприниматели.
Малый бизнес благодаря предпринимателям с Кавказа, с успехом стал восполнять утерянную нишу услуг, торгуя овощами, фруктами, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, рыбопродуктами. Для него власти городов разрешали возведение легких павильонов и боксов на выделенных землях с большими потоками пешеходов: у станций метро, пересадочных узлов, людных улиц. Организовывались и ярмарки выходного дня внутри жилых кварталов, а также ломились от покупателей временные рынки сельхозпродукции. Так было и в Москве при прежнем мэре Ю. Лужкове.
С 2010 года, с приходом к власти в Москве С. Собянина уничтожено более 15 000 стационарных и торговых точек: павильонов-модулей, киосков, палаток, расположенных в местах массового транзитного перемещения горожан. Взамен властью города предложена лишь сеть супермаркетов: «Копеечка», «Седьмой Континент», «Спар», «Пять Звезд», «Дикси» и пр. Предприниматели снесенных объектов торговли, оказались выброшенными на улицу, лишились заработка, а москвичи оказались без доступных и ежедневно необходимых продуктов питания.
Однако бой за столицу предприниматели не закончили. Они стали активно и повсеместно внедряться на первые этажи многоквартирных жилых домов. Торговцы используют для этого частные жилые помещения, преобразуя их в нежилые. Причем делают это с согласия собственников жилья, нередко с помощью риэлторов через нарушение законодательства и поддельные документы. Надлежащий контроль за перепланировкой помещений переведенных из разряда жилых в нежилые, предусмотренный Жилищным, Гражданским и Градостроительным Кодексами, не налажен. Возникают несанкционированные пристройки к жилым домам. Вновь возведенные входные узлы и окна в несущих стенах снижают прочность, устойчивость и безопасность жилых домов. Устанавливается в нежилых помещениях торговое оборудование, издающие запредельные шумы и вибрации. Придомовые газоны и цветники застраиваются лестницами, переоборудуются в стоянки для транспорта. Местные администрации, правоохранительные органы (полиция и прокуратура) обнаруживают при этом полнейшую беспомощность и безответственность в обеспечении жилищного и гражданского законодательства.
Федеральная власть полагает, что ограничения и запрещения в законодательстве позволят навести порядок с использованием нежилых помещений в жилых домах. Так новые требования СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены Постановлением Правительства РФ 26.12.14 г.  с 1 июля с.г. в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов. Так видит власть решение возникшей острой проблемы.
Однако, не осмотрительнее ли, рациональней и полезней использовать другой подход. А именно  – помочь предпринимателям-торговцам, покупателям продукции шаговой доступности и собственникам жилых помещений многоквартирных домов в городе, организовав с толком и по необходимости преобразование жилых помещений на первых этажах МКД в нежилые помещения. Но при одном условии, что эти помещения станут общей долевой собственностью в доме, будут принадлежать всем собственникам многоквартирного дома, станут подспорьем и доходной базой для накопления средств на содержание и эксплуатацию дома, в том числе и на необходимые ремонты дома. Организовать такое полезное движение возможно силами всех заинтересованных участников, включая  собственников жилья многоквартирных домов, власти города Москвы и ее районов. В этом движении столица России Москва могла бы стать в авангарде и показать неплохие результаты.
Сергей Семенович! Не готовы ли подразделения Мэрии и Правительства Москвы поддержать инициативу мелкого торгового бизнеса на пользу москвичам – покупателям и собственникам жилья в многоквартирных домах Москвы?  Прошу отреагировать и ответить.

Имеет ли власть законодательное право массово сносить дома в Москве?

Целая семья бомжей

Вам стипендия положена, только вам её не дадут

Здоровый свет