НА ФОРУМАХ
551
3
212
2
182
2

Схождение благодатного огня – фокус или чудо?

f38acef514d21b2a5c7c7a098d72eb94.jpg


Ежегодного в Великую субботу все христианские конфессии ждут  чудесное явление – Благодатный огонь или Святой Свет – сходящий на землю в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Для всего человечества это чудо носит еще и некий успокоительный характер, ведь по нашей вере перед началом конца света схождение Благодатного огня не состоится.
В связи с последним утверждением скептики не могли не предположить, что такое важное для всего мира событие духовенство шести христианских церквей - греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской, - между которыми разделен Храм Гроба Господня, оставило на самотек, доверившись непредсказуемому чуду.
Если учесть еще и периодически возникающие драки между представителями различных конфессий прямо в храме, которые разом прекращаются при появлении Святого Света, то такое чудо обязательно должно произойти, как говориться в нужное время в нужном месте, иначе фанатики превратят святыню в руины и сами в ней погребены будут.


8ef4b3911e4999968f22656e63198c29.jpg

Первое, что вызывает сомнения у недоверчивых  – встречает Благодатный огонь один священнослужитель, Иерусалимский патриарх, в уединении (Кувуклии).  За плотно запертой дверью в одиночестве  и темноте патриарх читает молитвы и спустя некоторое время в Кувуклии вспыхивает свет, и священнослужитель  выходит уже с горящим Святым Светом.
Нерушимое правило – само схождение имеет право видеть только он - Иерусалимский патриарх. Что не может не давать почву для размышлений. Особо неверующие даже утверждают, что патриарх просто зажигает свечу от обычной лампады. Но церковь приводит доказательство, что огонь необычный – Святой Свет не обжигает. Каждый человек им в прямом смысле слова может умыться, как водой – ни один волосок не сгорит.


c2d316406bff8ea70ef01567891c7ce6.jpg

Естественно, химики тут же привели пример получения «благодатного огня» в домашних условиях. Для этого достаточно взять раствор серной кислоты и марганцовку. Дальше все просто: макаем свечу сначала в раствор, а потом в марганцовку, и получаем огонь, который не будет обжигать. То есть самая обыкновенная химическая реакция.
Правда, свойства не обжигать у такого огня очень кратковременны – всего несколько минут.

Благодатный огонь не обжигает даже спустя сутки. Но тут на помощь химикам пришли другие ученые – психологи. Они объяснили, что под воздействием самовнушения человек способен на многое, тем более в толпе таких же религиозно настроенных людей (эффект многократного усиления эмоций).

Подлил масла на огонь неверующих, как ни странно, сам Иерусалимский патриарх. Патриарх Феофил, рассказывая о церемонии получения Благодатного огня, ни разу не употребил слова «чудо» или «снисхождение», чем поразил русских паломников и Русскую Православную Церковь в том числе. РПЦ решила провести свои собственные исследования.

Христос воскрес ! С праздником,подруги и друзья!Сегодня самый значимый праздник для православных .Я желаю мира вашим семьям.

Профессия – православный священник

Рецепты праздничных закусок на Пасху !

Здоровый свет