НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Российские учёные изобрели молекулу, которая блокирует эйфорию от наркотиков

Через несколько лет препарат на основе разработанной молекулы может стать первым в нашей стране лекарством от наркозависимости.
Препарат после введения его в организм стимулирует выработку антител, которые не допустят проникновения наркотика в мозг. Наркозависимый не получает привычного удовольствия от принятого зелья и  теряет мотивацию к его употреблению. Так утверждают ученые. Эффективность этого препарата  в борьбе с опиодной зависимостью - героином, морфином - будет доказана после клинических испытаний. Доклинические начнутся уже в 2017 году.
Предположительно лечение этим препаратом продлится от одного до двух лет. Ныне применяемые препараты (не российского происхождения) излечивают примерно 10-30% наркоманов. Кроме того, они имеют множество побочных эффектов. Отечественное же лекарство направлено главным образом против рецидива - чтобы человек после пройденного курса не начал употреблять наркотики вновь. Нет удовольствия - нет наркотиков.
Самое интересное, что средство может быть применено и в целях профилактики  попадания в зависимость.
К слову, благодаря профилактической деятельности в России снижается число героиновых наркоманов.
Специалисты, занимающиеся этой проблемой, говорят, что при прохождении полной программы реабилитации  выздоровление наступает в половине случаев. Поскольку это многоэтапная работа, медикаментозное лечение и психологическая работа с пациентами, они затрудняются сказать, какие методы дают наибольший результат.

По данным Минздрава в России сейчас около 600 тыс. зарегистрированных наркоманов, по данным ФСКН - от 4 до 7 млн, по данным НИИ наркологии при Минздраве РФ на  2015 год - на учете состояло более полумиллиона человек, из них более 300 тысяч имели зависимость от "тяжелых" наркотиков.

Интересно, как на  "доведении до ума" этого и аналогичных проектов в сфере науки отразится недавно принятое решение о сокращении расходов и урезании бюджета на многие миллиарды.


94bfdcb295e79b170f9e495cd31382a2.jpg
Генетическая солянка. И немного о том,что такое ДНК

Найдено средство, помогающее при отравлении угарным газом

Первые шаги на пути к победе над раком

Здоровый свет