НА ФОРУМАХ
100
2
18
1
142
3

Приглашаем на конференцию «Гендерные ресурсы устойчивого развития»

гендер конфер.jpg
 

Приглашаем на конференцию «Гендерные ресурсы устойчивого развития»

Социологический факультет РГГУ в партнёрстве с Институтом социально-политических исследований ФНИСЦ РАН приглашают принять участие в работе международной научно-практической конференции «Гендерные ресурсы устойчивого развития: международный и российский опыт». Конференция состоится 4 марта 2022 года.

Конференция состоится  в смешанном офлайн и онлайн режиме. Материалы конференции будут изданы в сборнике и размещены в электронной базе РИНЦ.

В ходе работы конференции будут обсуждаться актуальные темы в области гендерной проблематики:

  • Дискурсы и      методы изучения современных гендерных исследований;
  • Государство      и человек в Повестке - 2030: социологический анализ;
  • Повестка в      области устойчивого развития как системность принципов ESG в гендерном      измерении;
  • Женская      историческая память как ресурс современного социального оптимизма и      устойчивого развития;
  • Гендерные      ресурсы и решение проблем экологии: барьеры и механизмы достижения;
  • Гендерные      аспекты политики устойчивого развития: страновые особенности;
  • Социальное      неравенство и политика гендерного равенства в современном мире: точки      сопряжения и механизмы реализации;
  • Повестка      гендерного равенства и трансформация структур элит государств:      международный и российский опыт;
  • Проблема      насилия в контексте Пандемии COVID-19;
  • Механизмы      продвижения женщин в социальной и политической областях, сфере труда и      занятости;
  • Становление      нового гендерного порядка (gender order) на трансформацию субъективных      особенностей, качеств и ценностные установки, поведение и действия мужчин      и женщин, как выразителей социо-гендерных общностей (молодёжь,      трудоспособное население, старшее поколение);
  • Гендерные      аспекты современных миграционных процессов;
  • Социально-демографические      вызовы и особенности отзывчивости социо-гендерных общностей. Модели      родительства и семейная политика.
  • Роль      образования в повестке устойчивого развития: новые модели в      социо-гендерном измерении;
  • Гендерная      тектоника и социальный климат: Россия и мир;
  • Национальные      механизмы гендерного равенства и национальные модели: традиции и новации      для устойчивого развития.

Для организации продуктивной работы на конференции будет опробован новый формат конференции - митап, в рамках которого запланировано подробное обсуждение 2-3 докладов на секции (15-20 минут), а также короткие выступления по теме. Оргкомитет оставляет за собой право самостоятельно сформировать перечень докладов и коротких сообщений, о чем своевременно будет сообщено каждому участнику.

Подать электронную заявку на участие можно до 15 февраля 2022 года, оформить ее можно по ссылке здесь  

Подробности участия и требования к докладам выступающих здесь


Здоровый свет