НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Кукла начальника и Шнобелевская премия

81fae9a1a092ca11702b61115b9e61cc.jpg

Издевательства над куклой вуду начальника могут стать поводом для серьезных научных исследований. Именно этим и занялись канадские ученые и в результате стали обладателями Шнобелевской премии за этот год. В качестве награды они получили 10 триллионов долларов, правда зимбабвийских. Я даже не буду смотреть – сколько это по курсу в американских долларах, потому что помню, как в Зимбабве люди в магазин ходили с тележками денег и скорее всего на эти 10 триллионов купишь разве что батон хлеба.
Канадцы установили, что издевательства над куклой начальника приносят коллективу чувство самоудовлетворения, очень положительно влияют на его моральное состояние и снимают стресс.

Считается, что Шнобелевску премию вручают за несерьезные исследования с сомнительной ценностью и их почти никогда не внедряют в жизнь. Но данное, на мой взгляд, очень ценно, полезно и даже имеет перспективы быть повсеместно примененной на практике. Особенно в России.
Представляете такую ситуацию: начальник  вручает свою куклу подчиненным, говорит им, что они могут делать с ней всё, что угодно, но «денег нет» и поэтому зарплату он им в обозримом будущем повышать не будет. Вот такими малыми затратами можно всех удовлетворить.

Производство подобных кукол может стать отличным бизнесом, потому что на них будет хороший спрос. Зарплата ведь, как и пенсии, в лучшем случае растут лишь на величину официальной инфляции, но ее покупательская способность – не увеличивается, они скорее снижаются. А при помощи такой куклы можно хоть как-то выразить недовольство происходящим, потому что иными способами его выразить вряд ли удастся.    

Российские ученые тоже могли бы провести массу исследований, претендующих на Шнобелевскую премию, проанализировав, к примеру, действия отечественных чиновников: то, как они сезонно перекладывают асфальт или плитку или еще что-нибудь. И тогда они точно заполучили бы эти заветные 10 триллионов долларов, хоть и зимбабвийских.
Вместо этого они занимаются какой-то ерундой: пытаются установить, кто просверлил дырку на МКС или строят роботов с головами от телевизора 20-летней давности.
В результате россиян среди лауреатов Шнобелевской премии за этот год нет.  

Всего же ее получили 10 коллективов со всего мира. Церемония прошла в Гарвардском театре Сандерс. Одно перечисление этих работ – сплошная песня.
Шведские ученые определили, что человек без труда определяет вино, в котором побывала муха, потому что оно после этого горчит.
Трое исследователей доказали, что человеческая слюна идеально очищает грязные поверхности. А то мы не знали. Постоянно ведь плюем, чтобы чего-нибудь очистить или дышим на стеклянную поверхность. Но сметливые ученые оформили эту общеизвестную истину в научный труд!
Команда из британского университета в Брайтоне выявила, что человек эпохи палеолита не получал столь же богатую витаминами и питательными веществами пищу, как наши современники. Именно поэтому он и прибегали к каннибализму, то есть это никакое не извращение, а жизненная необходимость.
Еще оказалось, что езда на американских горках полезна при лечении  мочекаменной болезни и что люди никогда не читают инструкции к сложной технике.
И вот кто скажет, что все эти открытия безполезны?

Именно поэтому лауреаты премии приехали на торжественную церемонию, потому что Шнобелевская премия, как бы несерьезно к ней не относились, вовсе не издевательство над их работами, а напротив – признание их заслуг.  


Невероятные открытия Шнобелевских лауреатов

Кандидат на Шнобелевскую премию

Кошки – это жидкость

Здоровый свет