НА ФОРУМАХ
168
2
113
1
182
1

Беременность после наступления менопаузы: медицина перешагнула новый рубеж

054c71e3d3f04989a5a3f93fccdc23e3.jpg


Учёные из Греции разработали методику омоложения яичников у женщин, которые, находясь в периоде менопаузы или перименопаузы, уже не могли забеременеть. Такое обнадёживающее заявление сделали сотрудники клиники "Genesis Athens", однако не оказалось ли оно неоправданно сенсационным?

В эксперименте принимало участие более 180 женщин в возрасте от 34 лет до 51 года, у 27-ми из которых медикам удалось добиться восстановления функций яичников. Две пациентки, 40-ка и 39-ти лет в ходе лечения смогли забеременеть. В настоящее время сорокалетняя женщина находится на шестом месяце беременности, в то время как у второй за неделю до появления новости в сети случился выкидыш. Тем не менее руководитель группы медиков заявил, что даже принимая во внимание выкидыш результаты терапии воодушевляют.

Восстановление фертильности включает в себя следующие этапы: у пациенток берётся кровь, из которой впоследствии выделяется богатая тромбоцитами плазма. Затем эта плазма вводится в яичники и матку, чтобы вернуть женщинам возможность забеременеть. Механизм воздействия плазмы на половую систему женщины не до конца ясен и самим исследователям: предполагается, что плазма пробуждает в яичниках стволовые клетки, которые начинают производить больше яйцеклеток. Однако парадокс заключается в том, что того же самого эффекта можно добиться, когда игла просто входит в ткань яичников. Поэтому у данной теории справедливым образом есть и противники.

Кроме того, если принять во внимание тот факт, что из 180-ти женщин забеременеть в конечном счёте удалось лишь двум (причём не в самом почтенном возрасте), одна из которых потеряла ребёнка, то возникает вопрос об эффективности методики, а также о её безопасности для женского организма.

Вместе с тем нельзя отрицать и потенциальную возможность, которую открыли греческие учёные своим экспериментом: ведь если методика в самом деле окажется действенной, то это поможет тысячам женщин, достигших менопаузы или заполучивших её раньше биологического срока, стать матерями.

Суррогатное материнство

Поговорим... о климаксе

Ягодка опять - рожать иль не рожать?

Здоровый свет