НА ФОРУМАХ
63
83
159
1

Куратор форума
"Наука"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука"

Наши на Луне

Через двадцать лет Россия намеревается развернуть на Луне полномасштабную базу. Такое решение принял "Роскосмос" совместно с комитетом РАН по космосу. Сроки немножко размыты, случится это где-то между 2036 и 2040 годами. В общем, в далеком светлом будущем, до которого нынешние руководители упомянутых выше ведомств, если и доживут (что им я всячески желаю),  вряд ли они будут по-прежнему стоять у руля процесса.

Затея, конечно, интересная, а то , что это такое - американцы на Луне были уже давны...
Подфорум:  Космос и астрономия

Кукла начальника и Шнобелевская премия

Издевательства над куклой вуду начальника могут стать поводом для серьезных научных исследований. Именно этим и занялись канадские ученые и в результате стали обладателями Шнобелевской премии за этот год. В качестве награды они получили 10 триллионов долларов, правда зимбабвийских. Я даже не буду смотреть – сколько это по курсу в американских долларах, потому что помню, как в Зимбабве люди в магазин ходили с тележками денег и скорее всего на эти 10 триллионов купишь разве что батон хлеба.
Канадцы установи...
Подфорум:  Интересное в науке

Иной разум

В поисках разумных созданий принято заглядывать в космические дали и параллельные вселенные. Но возможно не стоит ходить так далеко, все самое удивительно совсем рядом, например, в океанских водах (даже не глубинах).Я, собственно, о возможных наших братьях по разуму (совсем не меньших) – дельфинах.Официально изучением в том числе и дельфинов, занимается наука зоология. Но дельфины – настолько удивительны, что ими заинтересовались и нейрофизиологи, и биоакустики, а возможно скоро подключатся и лингвисты.Перв...
Подфорум:  Интересное в науке

Космос как религия

У нас вообще всё, как религия, потому что во что-то верить надо, а когда верить не в чего, то надо придумать во что. Вот в Светлое будущее верили и что коммунизм не за горами,  а когда этого не случилось и будущее оказалось не таким уж Светлым, как обещали, опять стали верить в Доброго царя и злых бояр, которые царю врут о том, кому на Руси жить хорошо. Крестный ход пока к Кремлю не устраиваем, чтобы правду рассказать, а всё проводим какие-то митинги и шествия профсоюзов.
К чему я это всё, а к тому, что Д...
Подфорум:  Наука

Верхом на огненном вихре

Российская ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно забросила на орбиту очередную тройку покорителей ближайшего космоса. Немец, русский и американка! Звучит почти как герои классической басни, которые тянули телегу в разные стороны, но все это стереотипы, потому что в космосе – все люди братья … или сестры.
В состав нынешней экспедиции входят: командир  Сергей Прокопьев. Он военный летчик дальней авиации, 9 мая 2010 пролетал над Красной площадью на Ту-160. Для него нынешний полет – дебют в космосе. Как и для аме...
Подфорум:  Космос и астрономия

Здоровый свет