НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Куратор форума
"Наука"
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Наука"

Генетическая солянка. И немного о том,что такое ДНК

Генетика-стремительно развивающаяся наука, несущая массу интересных открытий.
Для начала кратко расскажу, что такое ДНК. ДНК-очень длинная молекула, содержащаяся в каждой клетке организма и несущая в себе информацию из поколения в поколение о строении белков, характерных именно для этого организма.  Так как «жизнь это способ существования белковых тел» (Энгельс), то все особенности развития, роста, функционирования организма зависят именно от белков, то и ДНК, получается, несет в себе информацию о развитии...
Подфорум:  Интересное в науке

Мутанты Чернобыля

Задумавшись о недавней 30-летней годовщине со дна аварии на Чернобыльской АЭС, я обратила внимание на то, как много запросов в интернете по поводу мутантов из Чернобыля. Я не знаю, какое удовольствие может доставлять зрелище изуродованных тел, на мой взгляд, изуродованная душа намного страшнее, но люди всегда были несколько странными в этом отношении…
Вы все, наверное, слышали  о Нике Вуйчиче, известном человеке без рук и ног. Он родился таким из-за того, что его мать, во время беременности  употребляла та...
Подфорум:  Наука для каждого

Озеро Байкал

На нашем форуме есть несколько постов, посвященных  защите озера Байкал.

http://союзженскихсил.рф/communication/forums/economy/ekologiya-ili-ekonomika/Я хотела бы напомнить, чем уникально озеро и почему его необходимо охранять.
Байкал-одно из самых крупных озер и глубоких пресных озер на Земле. По глубине он занимает первое место, а по величине - шестое в мире. В Байкал впадает 366 рек и вытекает одна - Ангара.
В Байкале сосредоточено 20% мирового запаса пресной воды на Земле, и, если эту воду поделит...
Подфорум:  не выбрано

Всемирный день водных ресурсов в Торгово-промышленной палате

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, прошло заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии. В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы, федеральных министерств и ведомств, профессиональных ассоциаций, руководители организаций водо-коммунального хозяйства (ВКХ), представители экологически - и социально- ответственного бизнеса, российские и международные эксперты, ученые РАН.Вела заседание Комитета ТПП РФ Ольга Штемберг – заместитель председателя Комитета ТПП РФ по пр...
Подфорум:  не выбрано

Исследования Марса

14 марта с Байконура,была запущена ракета "Протон-М",на борту которой находится аппарат для исследования поверхности Марса Экзомарс 2016.
Лететь ракета будет 7 месяцев и прибудет на место в октябре,после чего один из блоков аппарата спустится на поверхность планеты,а второй останется на орбите. Аппарат исследует атмосферу Марса,особое внимание будет уделено процентному содержанию метана в атмосфере.
Также будет картографироваться местность и источники воды. Да,еще исследуют радиационный фон.

Эта мисси...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет