НА ФОРУМАХ
67
97
164
1

Текст выступления на тему патриотизма в Общественной Палате РФ Комиссаровой Л.А., президента Фонда возрождения национальных традиций "Новый век"

 В 2020 году мы будем торжественно отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, победу над коричневой чумой ХХ века фашизмом. Эта дата особенная в жизни каждого гражданина нашей страны. Не найдется такой семьи, которая бы не потеряла в этой войне брата, сына, мужа. Они проливали свою кровь, отдавали свои жизни на полях сражений, чтобы мы жили в мире, чтобы фашизм исчез с лица земли, нашей земли. 2019 год пройдет под знаком подготовки к празднованию этой величайшей даты. Но что мы будем отмечать? Мы, внуки и правнуки победителей, не смогли защитить их победу. Так на Украине, в 21 веке свободно и уверенно маршируют националисты. Мы допустили, что на земле, где каждая семья потеряла своего близкого, где были уничтожены тысячи евреев в Бабьем Яру, проходят факельные шествия националистов в честь дня рождения Бандеры в центре Киева, а марши ветеранов СС и легионеров в Прибалтике воспринимаются как ужасный и дикий сон, ставший явью. Нам кажется, что многие ветераны, здравствующие ныне, с упреком и огромной обидой смотрят на нас. Мы не смогли защитить их победу. Возможно, мы, потомки героев, сделали что-то не так, что-то не учли в нашей жизни, в нашей работе, и в первую очередь, в патриотической работе, которая должна была сформировать иммунитет от национализма, фашизма, расового превосходства в сознании молодежи.

Сейчас основная война против нашей страны идет именно на идеологическом фронте. Когда задумываешься об этом, то хочется обратиться ко всем ветеранским организациям. Этот год должен стать не только годом подготовки к празднованию, но и годом возможного исправления тех ошибок, которые привели к возрождению неофашизма. А кто, как не вы, знаете цену жизни. Мы призываем всех ветеранов вернуться в боевой строй, в боевой строй на идеологическом фронте. Вы нужны родине, вы нужны нашим детям и внукам, чтобы продолжить дело наших дедов и не допустить новой войны. А ведь именно план развязывания войны для наших детей разрабатывается в тихих кабинетах кураторов из-за океана и ряда западных стран.

Патриотического воспитания в нашей стране имеет не только общегосударственное значение, является краеугольным камнем воспитания молодежи. Но что это такое, патриотическое воспитание. На наш взгляд, оно определяется двумя словами «Служение Отечеству». Будь ты ученым, священнослужителем, учителем, инженером, бизнесменом, вся твоя жизнь и деятельность должна быть направлена на процветание своей страны.   Именно поэтому, исторически сложилось, что в нашей стране эти слова были как на государственных орденах, так и на многих родовых гербах. Но, традиционно мы относим эти слова к Защитникам Отечества, к тем, кто встает на защиту родины, к русским, советским, российским воинам.

Сегодня необходимо совместными усилиями найти новые формы работы патриотического воспитания. Мы видим, что не всегда мы можем максимально использовать ветеранов вооруженных сил в работе с молодежью. Все ветеранские организации России разобщены, каждый из них проводит отдельно от других работу с молодежью. А где же то, что мы обязаны показывать молодежи, где связь поколений? Ведь в одном ряду должны стоять ветераны и Великой Отечественной войны, и ветераны-интернационалисты, ветераны вооруженных сил, боровшиеся с международным терроризмом в Афганистане, Чечне, Сирии. Ведь в одном строю стоят деды, отцы, внуки и правнуки тех, кто не жалел свои жизни за наше счастье, а главное, за мирное небо для своих матерей, жен и детей.

72d296dbd97f38d52a0683a1fcfac3a8.jpg

1918–2018 - уроки истории в контексте деятельности общественных организаций патриотической направленности

Здоровый свет