НА ФОРУМАХ
64
86
159
1

Госсистемы переведут на суверенную цифровую платформу

Снимок экрана 2023-05-11 в 15.28.14.png

В 2024 году все региональные органы власти перейдут на национальную цифровую платформу: единую цифровую платформу (ЕЦП) «Гостех».  В 2023 году ожидается миграция на ЕЦП 24 информационных систем федеральных органов власти, регионы начнут переезд в 2024 году.

На новой цифровой платформе уже функционирует сервис «Федеральное имущество онлайн». У пользователей появилась возможность подавать заявления на выкуп и аренду земельных участков, заключать сделки, вести взаиморасчеты в электронном виде. В ближайшее время в «Гостех» планируется перевести еще 150 информационных госсистем.

10 мая Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по проекту создания и развития ЕЦП «Гостех». «Мы создаем платформу, которая позволит сделать более эффективным взаимодействие между ведомствами, а государственные сервисы — более удобными для граждан», — отметил председатель Правительства РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Говоря о том, насколько разделение государственных информационных систем (ГИС) на «переезжающие» и «не переезжающие» позволит реализовать главную идею «Гостеха» — экономию на дублировании госзаказов в IT, в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявили: «В рамках "Гостеха" планируется обеспечить переиспользование лучших решений в таких сферах, как ведение реестров, анализ данных, сбор отчетности, контрольно-надзорная деятельность и оказание госуслуг. Поскольку данные блоки занимают значительную часть госфункционала... В конечном счете, с развитием платформы мы рассчитываем, что на нее перейдут все ГИС».

Данная работа, которая, по предварительным расчетам, затянется на год – до марта 2024 года, является важной частью стратегии по обеспечению независимости российского госсектора IT и укреплению технологического суверенитета.

«Ядро платформы аттестовано регуляторами для размещения государственных информационных систем, нуждающихся в максимальных уровнях защиты, обеспечен контроль и мониторинг ведомственного центра ГосСОПКА — государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Далее будет доработана катастрофоустойчивая IT-инфраструктура с единым ситуационным центром и сетью магистральных центров обработки данных по всей стране», — сообщил вице-премьер.

Кстати, удобство от перехода на новую платформу на базе «ГосТеха» граждане уже ощутили на себе: теперь стали доступны цифровые полисы ОМС. Носить с собой бумажный документ или пластиковую карточку, идя в поликлинику, не нужно.


Здоровый свет