НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Волонтерская деятельность в Голландии

0873e08378b30f079cfcc61be69543f4.jpg
Начать стоит с того, что в Голландии примерно 85% населения так или иначе заняты волонтерской деятельностью. Это не всегда благотворительность, это может быть просто помощь в школе детям, у которых сложности с чтением или помощь в спорт клубе.

Те, кто эти не занят чувствует себя неловко и как бы слегка оправдывается, что, мол, времени нет, что не хватает, я уже 20 лет этим занимался, а сейчас перерыв и так далее.

Один из видов волонтерской деятельности, она же благотворительность, кормить бездомных и малоимущих. Причем продукты на это выделяют магазины, это те продукты, у которых срок годности подходит к концу, то есть, их надо либо срочно продать, либо выкинуть. Эта идея нравится мне со всех сторон. И продукты не выкидывают, и тех, кому нужно кормят.

Еще один вид волонтерства, к которому я лично недавно приобщилась - общение с одинокими людьми и попытки их немного социализировать. Мне понравилось, как все это организовано. Сначала я пришла на встречу с координатором, он расспросил меня обо мне. Узнал, не уеду ли я скоро, раз я тут по учебе. Спросил про мои интересы и возможности по времени, рассказал про правила, спросил, когда я готово начать.

Следующим этапом была встреча с другими волонтерами. Их было даже две, но на первую новогоднюю, я никак не успевала из-за учебы. На вторую пришла. Народу было мало и проходила она очень душевно. Однако я заметила смешное культурное отличие... На столе был чай и по одному печенью на человека! Не принято тут так широко все это организовывать.

В остальном встреча прошла отлично. Мы познакомились, так как тут были как «старенькие», так и «новенькие» и что интересно, только половина были урожденные голландцы. Была девушка из Польши, юноша из Африки, причем я даже названия такого не слышала Торо (некое королевство в границах Уганды по сведениям википедии), юноша из Индии, ну и я до кучи.

Сама же встреча проходила очень приятно немного напоминая психологическую группу, где каждый может высказаться и поделиться тем, что ему важно. В данном случае темой было общение с одинокими людьми и конкретный опыт и сложности, с которыми сталкиваюсь волонтеры.

А в понедельник я пойду знакомиться с девушкой, которая возможно станет моей подопечной на этот год.

Почитать еще:

Голландцы и здоровье
Голландцы и спорт

Свобода по-голландски

Здоровый свет