НА ФОРУМАХ
144
2
175
2
187
1

Весенняя депрессия и синдром хронической усталости

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге практикующие врачи обсудили, что такое синдром хронической усталости, как распознать весеннее обострение этого состояния и на какие сигналы организма необходимо обратить внимание, чтобы не допустить катастрофических последствий.

kak-snjat-hronicheskuju-ustalost-narodnymi-sredstvami.jpg

В пресс-центре ТАСС собрались: Оксана Овдиенко , кандидат медицинских наук, врач высшей категории, Заведующая неврологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн Санкт-Петербурга; член координационного совета Санкт-Петербургского психологического обществ , психолог Елена Исаева; психиатр, психотерапевт  Аркадий Кузнецов, врач-эндокринолог Елизаветинской больницы Мария Иванушко.

Среди особенностей весны 2023 года медики отметили, сочетание отдаленных последствий массово перенесенного ковида в сочетании с обычным сезонным недомоганием, которое всегда возникает у жителей мегаполиса ранней весной.

“Наступил момент, когда мы все выходим из периода ковида, но последствия будем ощущать на себе долго - в виде синдрома хронической усталости и послевирусной астении”, - отметил Аркадий Кузнецов.

Важно не упустить из виду, что окончательный диагноз “синдром хронической усталости” врач ставит только после тщательного обследования и исключения органических причин этого состояния: диабета, гипотиреоза, других нарушений работы эндокринной системы или иных заболеваний.

СХУ может быть первым симптомом развития хронического недуга. А потому очень важно не откладывать обращение к врачу под разными предлогами и не слушать тех, кто говорит “Возьми себя в руки”, “Просто нужно оформить отпуск”, “Не раскисай” и тому подобное.

Оксана Овдиенко отметила, что чаще всего от весенней депрессии страдают жители мегаполиса в активном трудоспособном возрасте от 35 до 45 лет. Именно на этот слой населения приходится жесткий прессинг в виде усталости, которая накапливается изо дня в день.

Первый признак хронической усталости - это так называемый “синдром профессионального выгорания”. “Допустим, человек постоянно недосыпает, ежедневно приходит на работу, а работы каждый день накапливается все больше и больше. К вечеру такой сотрудник буквально валится с ног и еле добирается до дома, где его настигает бессонница. В этом случае не нужно назначать таблетки. Если астения проявляется как следствие неправильного образа жизни, то выход именно в правильном образе жизни: больше времени проводить на свежем воздухе, активно двигаться, избавиться от вредных привычек”.

Важно помнить, что в городской среде к астении могут привести увлечение похудением, вегетарианство. Надо обязательно поддерживать аминокислотный, минеральный и идеальный водный баланс, исходя из расчета 30 мл на 1 кг тела. Именно обезвоживание является причиной сосудистых катастроф - инсульта и других заболеваний.

Еще одна примета времени: переход многих людей к работе на удаленном формате. Это значит, что человек может работать практически круглосуточно, не выходит из помещения, не соблюдает режим питания и крайне малоподвижен. Добавим к этому огромные психические нагрузки и негативный информационный фон...

“Я часто вижу, что у людей в возрасте от 30 до 40 крайне высок уровень притязаний и амбиций. Это хорошо, что люди хотят получить все и сразу. Но цена этого - “состояние нестояния”. Выходит, что на пути к поставленным целям цена вопроса - здоровье. Истощение ресурсов неминуемо приводит к ранним хроническим заболеваниям. Это подтверждает статистика, - отметила психолог Елена Исаева. - Я объясняю пациентам, что, если планомерно не распределить нагрузку, то осуществить все грандиозные цели и задачи, а также насладиться результатами собственных усилий, вы просто не успеете”.

Участники обсуждения сошлись на том, что важно не упустить первые проявления синдрома хронической усталости, который может оказаться сигналом серьезных проблем, либо самостоятельно приведет к нарушениям работы организма, в случае накопления. При первых признаках депрессивного состояния нужно не откладывать обращение к специалисту, который назначит обследование и даст рекомендации.


Здоровый свет