НА ФОРУМАХ
80
1
149
1
168
1

Теории (не)счастья или почему люди остаются в отношениях, даже если все плохо

8229ab46122e452a9369dd630bd29a40.jpg

Прочитала интересную статью Дэвида Луддена, в которой описываются два любопытных подхода к отношениям. Первый подход – это теория взаимозависимости Келли и Тибо, а второй – это подход Бейкера. Но обо всем по порядку.

Теория взаимозависимости заключается в том, что партнеры в отношениях постоянно сопоставляют плюсы и минусы. Пока плюсы перевешивают, мы остаемся в отношениях. Когда же перевешивают минусы – мы расстаемся. Счастливые отношения рассматриваются как взаимовыгодный обмен между партнерами, когда каждый в отношениях получает больше, чем отдает. Таким образом, можно говорить об удовлетворенности потребностей каждой из сторон. Удовлетворенность формирует преданность. Яркий пример «брак по расчету».

Подход Бейкера же базируется на следующем утверждении, что люди остаются вместе до тех пор, пока у них есть уверенность, что со временем их отношения станут лучше. Иллюстрируя данный факт, автор приводит в пример рождение первого ребенка, когда не все потребности партнеров удовлетворяются. Но само по себе рождение ребенка – это Радость, которая позволяет закрывать глаза на текущие трудности и с оптимизмом смотреть в будущее.

Эти два подхода позволяют достаточно прозаично взглянуть на взаимоотношения партнеров, особенно когда влияние гормонов сходит на нет. Однако не стоит забывать и о старом добром психоаналитическом подходе в современных реалиях. Вот что, например, говорит известный семейный психолог Михаил Лабковскоий: «Но возникает вопрос: а что ты с ним вообще делаешь, если он ведет себя как козел? Вот здесь разгадка. Причина ваших проблем не в том, что он ведет себя как козел. Причина в том, что у тебя есть невроз, который требует выхода. И для этого выхода нужен определенный человек и отношения, в которых ты могла бы страдать. Поэтому ты специально вступаешь в такие отношения, потому что у тебя с детства есть психическая потребность в этом».

Да, очень интересные взгляды на отношения двух людей. Раньше говорили о любви, сейчас все чаще в соцсетях встречаешь формулировку «в отношениях».

А Вы как думаете, что держит людей вместе?



Здоровый свет