НА ФОРУМАХ
82
1
153
1
175
1

Скоро отпуск. Правила эффективного отдыха

1d332dfa9564c17a63a5afebfd53940a.jpg

На дворе май. Правда, недавно был маябрь со снегом, дождем и прочими прелестями. Но все же вроде бы весна пришла. Ждем лето. Оно все равно наступит. Не у нас, так где-то еще. Хотя и у нас тоже наступит. Уже даже синоптики пообещали,  что оно будет розовым. Но дело не в этом, а приближении сезона отпусков, который обычно приходит вместе с летом. Как провести свой отпуск с максимальной пользой, отдохнув не только телом, но и душой? Вот что рекомендуют психологи.
1.    Определите бюджет, который Вы готовы вложить в свой отдых. Это очень важно. Не тратьте больше, чем планировали. Все время задавайте себе вопрос о том, получите ли Вы удовольствие на израсходованную сумму. Если решите увеличить бюджет отпуска, обязательно проговорите внутри себя, какие выгоды от этого Вы получите дополнительно. Завышенные расходы могут с самого начала омрачить отпуск, наполнив его грустными мыслями или неоправданно высокими ожиданиями.
2.    Заранее поймите то, как Вы хотите отдохнуть. Этот пункт равносилен по своей важности предыдущему. Нарисуйте в голове картину идеального отдыха. Продумайте максимальное число деталей. Созданное в голове видение не помешает Вам наслаждаться солнцем, морем, экскурсиями и приключениями, а вот разрешить заранее возможные проблемы поможет вполне. Кроме того,  прислушивайтесь к себе, своим желаниям и честно ответьте на вопрос, чего хотите именно Вы. То, как Вы проведете отпуск и то, какие впечатления получите, зависит в первую очередь от Вас. И в последнюю, правда, тоже… Поэтому 10 раз подумайте, соглашаться ли идти в горы с друзьями, если Вы их, в смысле горы, терпеть не можете.
3.    Отдыхая и развлекаясь, помните о том, что отпуск закончится и придется выходить на работу. Поэтому отпуск «с полным отрывом» в плане еды и алкоголя проводить все же не стоит. Во-первых, это все-таки не очень полезно для Вашего здоровья «здесь и сейчас», т.е. «там и тогда». Во-вторых, такой отдых является источником послеотпускной депрессии и, как показывает практика, не добавляет сил и желания для новых рабочих свершений после своего окончания. Будьте умеренны и сочетайте разные виды активности.
4. Предоставляйте голове отдых в самом начале отпуска. В середине же, напротив – начинайте давать ей небольшие нагрузки. Чтение книги, стремительные, в смысле короткие,  размышления о работе, освоение чего-то нового – все это будет очень кстати. Отпуск закончится и организму придется активно включаться в работу. А это всегда стресс. Поэтому лучше делать это постепенно, нагружая себя работой в малых количествах, а не сразу в промышленных масштабах. Так оно правильнее и полезнее бывает.

Солнце, воздух и вода – требуют оплаты

Отпуск вдвоем: проблемы и возможности

"Стою на Дерибасовской, держуся за карман!.."

Здоровый свет