НА ФОРУМАХ
137
2
90
3
82
2

Психолог/психиатр/психотерапевт - кто есть кто?

4c7fbe78e509090108beeedf0d24a828.jpg
Работая психологом много лет, я часто сталкиваюсь с той путаницей, которая существует у людей в голове вокруг этой профессии. Я уже писала здесь о том, чем может и чем не может помочь психолог, но мне показалось мало. В этой статье я хочу внести ясность в вопрос, чем же отличается психолог от психиатра и они оба от психотерапевта. В нашей стране все тут пока не очень чётко регламентировано, поэтому начну с определений:
Психолог - это человек с психологическим образованием. В дипломе у него обычно написано: психолог, преподаватель психологии. Работать он может в ВУЗе преподавателем психологи, психологом в школе, детском саду или другом учреждении. Должность его чаще всего называется педагог-психолог, а то чем он занимается это психологическое консультирование, психологическая диагностика и психологическая коррекция. Все это слова, тесты, упражнения и никаких таблеток. Психолог не врач и прописывать таблетки права не имеет, да и знаний таких чаще всего не имеет. Психолог работает со здоровыми людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, помогая им выбраться и в целом научиться выбираться самостоятельно.
Есть клинические психологи, работающие в паре с психиатрами в больницах, они многое знают про медикаментозное лечение, но и они не имеют право его назначать. Они только поддерживают его, работая индивидуально или в группе с пациентами больницы.
А вот психиатр - это врач! Он шесть лет учился в меде. Он выбрал специализацию психиатрия. Он знает все о психических заболеваниях, таких как шизофрения, маниакально-депрессивных психоз, зависимость и так далее. Он носит белых халат и прописывает таблетки. Часто психиатр имеет и дополнительное образование в одной из психологических школ ( психоанализ, конгетивно-бихевиоральная терапия, гештальт и так далее) это даёт ему больше понимания про то, как кроме таблетки можно помочь больному (ведь он имеет дело именно с больными).
Сложнее всего дела обстоят с психотерапевтом и вот почему: с одной стороны так называется врач-психотерапевт, сидящий на приёме в поликлинике (и он по образованию врач, то есть, психиатр), с другой стороны так может называться психолог-консультант, прошедший дополнительное обучение, как психиатр из предыдущего абзаца. Например, у меня в сертификате от МГИ написано "гештальт-терапевт". В этом случае это значит только то, что такой специалист готов работать с клиентом на более глубоком уровне чем консультирование, но опять же только с нормой. Клиентов с диагнозом от психиатра такие психотерапевты берут только в паре с самим психиатром, так как отдельно их труд малоэффективен.
Поэтому обращение к психологу ещё не равно признанию себя "психом" как часто боятся люди.

Чем может помочь психолог?


Здоровый свет