НА ФОРУМАХ
137
2
90
3
82
2

Психологическая поддержка раковых больных и их родственников

a14cf74a685aacc51f005669f7626052.jpg

Уже некоторое время на форуме обсуждается тема рака шейки матки, а около полугода обсуждался такой диагноз как ВИЧ/СПИД. Тогда я уже писала о том, с чем сталкивается человек, получивший такой тяжелый диагноз. Сегодня я хочу снова поговорить на похожую тему, а именно о психологической поддержке больных раком (не только шейки матки, а любой его формой) и их родственников. Первой реакцией на диагноз рак, всегда является страх и шок, человек не знает, что делать и куда бежать. В целом принятие диагноза происходит очень похоже на переживания утраты/горя и в чем-то так оно и есть. Больной и его родственники сталкиваются со страшной правдой, человек болен серьезной болезнью, от которой многие умирают. Естественно умирают не все и есть формы рака, которые в большинстве случаев лечатся, но мы слишком мало информированы на эти темы, мы в основном предпочитаем не знать, не думать, не читать, пока сами не столкнемся на личном опыте.
Расскажу здесь немного о стадиях переживания горя, так как они вполне применимы к принятию такого серьезного диагноза.
Первая стадия - отрицание. Человек не может поверить в то, что это случилось с ним, он ничего не меняет в образе жизни, потому что как бы игнорирует новую, слишком тяжелую информацию. Очень важно не застрять на этой стадии, потому что тогда болезнь можно сильно запустить.
Вторая стадия - гнев и вопрос «Почему это происходит со мной?!» тоже не слишком продуктивная потому что происходит не поиск решения, а поиск причин и «виновных» в том, что случилось.
Третья стадия - сделка. Тут человек начинает как бы торговаться с миром за свою жизнь или жизнь близкого. И это уже первый шаг в нужную сторону, так как на этом фоне может начаться процесс лечения.
Четвертая стадия - депрессии или тоски - в этот момент на больного или его родных наваливается весь ужас положения, становится понятно, что ситуация необратима, что все само не рассосется. Это очень тяжелый период, в который часто происходит и переоценка всей жизни, что успел, что нет, чем доволен и так далее.
И наконец пятая статья - принятие новой реальности, в которой есть болезнь (своя или близкого) и тут как бы начинается новая жизнь, жизнь с болезнью, лечение, там где оно возможно и увы прощание, там, где оно неизбежно.
Важно понимать, что стадии эти могут проходить довольно быстро, но они есть почти всегда.
И главная помощь человеку, оказавшемуся в такой ситуации - не отвернуться от него, быть рядом, быть готовым слушать и помогать, если надо. А помощь в первую очередь должна быть направлена на возвращение больного или его родных в реальность из мира их фантазий и страхов. Очень важно, чтобы люди начали получать адекватную информацию о болезни, нашли хороших врачей и встали на путь лечения. И еще одним важным аспектом помощи становится помощь в укреплении отношений партнеров или родителей с детьми, ведь именно близость в отношениях помогает пережить такие тяжелые моменты.
Я вообще считаю, что в онкобольницах должен быть психолог, но его там нет и никто не говорит людям, что к психологу им тоже можно и нужно сходить с этой проблемой, все сводится только к медицине и физиологии, а душевная боль часто остается незамеченной и проигнорированной, что тоже очень и очень опасно, ведь в большой степени от душевного состояния зависит, будет ли человек бороться или опустит руки и сдастся.


681e1214261b508f615535bc67c8c933.jpg

Борьба с раком - государственная проблема или личная?
Муж не пережил диагноза и скончался от рака шейки матки
Мамочка! Не умирай!
Новый, эффективный и доступный метод диагностики ВПЧ для профилактики и выявления рака шейки матки
Фактор риска возникновения рака шейки матки
Профилактика рака шейки матки

Здоровый свет