НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

Прокрастинация или не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра

5e9be547385605cf0b95899b2b7c973e.jpg

Что такое прокрастинация? Это склонность постоянно откладывать дела на самый последний момент. Причем склонность эта так сильна, что даже осознавая важность дела (это может быть учебное задание или должностная обязанность), человек все равно отвлекается на любые другие стимулы (быт, развлечения, общение и тп). Такое откладывание может создавать как реальные проблемы (несоблюдение дедлайнов, проблемы с учебой) так и психологические (тревога, снижение самооценки).

Причина прокрастинации могут быть различны, от простого неумения планировать и реализовывать запланированное, до некоторых личностных особенностей влекущих за собой прокрастинацию как способ делать важные дела.

Из простых причин можно назвать такие: нежелание делать то, что необходимо, банальная усталость, неумение планировать, непонимание, с чего начать выполнение сложного задания, чрезмерная значимость выполняемого дела (когда нам кажется, что от этого зависит буквально все).

Но может быть и так, что причины лежат глубже, из таких причин назову следующие: перфекционизм (потребность делать все идеально), низкая самооценка, дух противоречия (подсознательное желание продемонстрировать свое несогласие, непокорность и самостоятельность), страх успеха (да-да бывает и такое).

И конечно способы справиться с прокрастинацией (или хотя бы уменьшить ее) будут тоже разными в зависимости от причин ее вызывающих. Однако первое, что надо сделать, чтобы сдвинуться с места - признать наличие у себя этой проблемы! Второй необходимый шаг - поиск причины или причин. Когда же они обнаружены, можно начинать: учиться планировать, учиться отличать важное от неважного (расставлять приоритеты), пробовать другие формы работы, учиться разрешать себе отдых, а также разрешать себе не быть идеальным. Ну и в некоторых самых тяжелых случаях, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту.

24db08095bc8274805ba8495c991ff5a.gif


Здесь же я опишу всего несколько идей, которые могут быть полезны тем, кто пытается по-новому подойти к структурированию своего времени.
Один из способов это деление своих дел по двум параметрам: важность и срочность. Таким образом вы получите 4 группы:
Важные, срочные - это все неотложные дела, которые сваливаются на нас и выполнение которых, обычно не удается так просто отложить такие как, например, болезнь. Их даже планировать особенно не приходится.
Важные, несрочные - это и есть самая важная группа, но одновременно и самая подверженная прокрастинации. Сюда входят такие дела, как саморазвитие, развитие своего бизнеса, написание текстов на свой персональный сайт, дела связанные с хобби и так далее. Это дела, работающие на перспективу. И очень важно научиться делать их с некоторой регулярностью (пусть и понемногу).
Неважные, срочные - в эту группу войдет уборка дома, поход на день рождение к подруге, поход в магазин, если закончились продукты и тп. Делать их нужно, но упираться в то, чтобы сделать их прямо сейчас не обязательно. Что-то можно пропустить, а что-то отложить.
Неважные, несрочные - здесь мы увидим дела типа игры в карты, разговоров по телефону с друзьями и родными и так далее. Это не значит, что от этих дел надо отказаться совсем, просто надо понимать, что их можно отложить в пользу дел из первых двух групп и воспринимать их можно как отдых.
Разделив все дела на эти группы, вы начинаете по-новому планировать свою жизнь. Важно, чтобы все эти дела понемногу присутствовали в плане. Еще в этом плане обязательно должно быть место отдыху (когда вы на самом деле разрешите себе отдохнуть), а также должно быть заложено время на всякие непредвиденности, такие как звонок любимой подруги, с которой необходимо поговорить хотя бы 15 минут.
Также очень важно научиться дробить дела на части, так чтобы они не занимали слишком много времени и были обозримы, например, выполняя домашнее задание по французскому, определите, что каждый день будете делать по 2-3 упражнения и все. Ну и если вдруг какое-то дело затянуло вас и вы чувствуете, что сейчас вы очень эффективны и получаете удовольствие от его выполнения, не прерывайте его по часам, лучше потом перестройте дальнейший план.

Напомню, что наилучшей мотивацией является чувство удовлетворенности, так что старайтесь учесть все свои особенности и спланировать свой день не «так как правильно», а так, как удобно и продуктивно именно для вас.

В европейской литературе есть еще и понятие активная прокрастинация, в нашей такого не нашла, хотя нашла аналог, что-то типа полезной прокрастинации. И тут идея в том, что некоторые люди, действительно эффективнее работают в ситуации ограниченного времени. В данном случае, если такая стратегия осознанна, можно говорить уже не о прокрастинации, а о грамотном планировании времени с учетом личностных особенностей.

PS. Тема оказалась поистине огромной и затрагивающей и другие важные темы, поэтому тут я остановлюсь, но обсуждение готова продолжить в комментариях и новых темах.
PPS. У каждого есть свои способы борьбы с прокрастинацией и возможно они помогут и другим, так что я предлагаю активно делиться своими открытиями тут.

Письмо которое надо написать каждой маме своему 15-летнему чаду

Психология соседей

молчание - цена сломанной жизни

Здоровый свет