НА ФОРУМАХ
22
35
134
1

Профессиональное и личное. Должен ли психолог быть идеальным?

75cc89f2309b5b45967710cd65e87d57.jpg
Этот вопрос волнует как самих психологов, так и их клиентов. Причём ответы могу быть совершенно разные. Так например, клиентка может не захотеть работа со специалистом, которые не пережил развод, так как именно эта тема является для неё болезненной и требует проработки.

Психолог не может быть идеален. Это важно помнить и клиентам, и самим психологам. Конечно, на начальном этапе работы клиенты часто идеализируют своих терапевтов и это важно для создания доверия и большей глубины работы. Со временем приходит разочарование (и это тоже важный этап работы) и только потом более менее реалистичное представление и соответственно отношение.

Приходя к психологу каждый клиент ищет то, чего ему не хватает или то, что он считает важным приобрести. Так кому-то важна устойчивость, а кому-то наоборот чувствительность и эмоциональность специалиста. Кому-то важен пол и возраст психолога, кому-то наличие у него детей, мужа, развода и так далее. Это все важно, так как создают основу плодотворного сотрудничества, но надо понимать, что это не профессиональные качества, которые необходимы именно в работе. Так, например, для того, чтобы работать с зависимостью или суицидальным поведением вовсе не обязательно самому быть наркоманом или пытаться покончить с собой.

С другой стороны сложно представить себе психолога, у которого никогда не было ни одной проблемы в жизни и который никогда не страдал, ведь тогда ему совсем не к чему будет обратиться, чтобы понять своего клиента. Но таких людей практически не бывает, а если и бывают, то они не идут в психологи. Чаще всего в психологи идут те, кто хочет разобраться в себе, а это уже неплохой критерий отбора, ведь имея опыт понимания себя, проще помочь другом в этом.  Однако одних только страданий, выпавших на долю психолога, не достаточно, необходима еще и большая работа над собой и решенность основных внутренних конфликтов. Не зря в поствузовском обучении в разных направлениях психотерапии обязательны часы прохождения личной терапии.

Мне нравится метафора, что психолог не знает дорогу, которая подходит каждому клиенту, но у него есть карта местности и он может помочь, выбрать на ней свою дорогу и поддержать в пути.

Еще одним очень важным моментом кажется мне способность психолога признать свою неидеальность. Это позволяет сохранять критичность к своей работе, замечать моменты, когда что-то не удается или удается с трудом, а значит самосовершенствоваться. И конечно уберегает от позиции эксперта, который лучше знает, как должен жить другой человек.

Почитать еще:
Чем может помочь психолог?
Психолог это не страшно?
Симптом = проблема?

Здоровый свет