НА ФОРУМАХ
159
2
98
3
86
2

Предубеждения, внутренний сексизм и день брюнетки

366e3f092e89b29cd8dcba0624fb6e72.jpg

Сегодня, 28 мая, как выяснилось, день брюнеток, возникший, если верить интернету, в качестве реакции на появление дня блондинок (который, кстати, тоже не за горами, 30 мая).
Мне показалось удивительным, что вообще понадобились такие дни и я решила немного углубиться в вопрос.
Углубилась и теперь хочу написать в связи с этой темой, во-первых, о предубеждениях (стереотипах), а во-вторых, о внутреннем сексизме. Обе эти темы имеет на мой взгляд прямое отношение к вышеупомянутым праздникам.

Начну с предубеждений. А конкретно с примера, который я нашла в интернете и который показался очень примечательным:
«Однажды, когда отец вез сына в школу, их машина столкнулась с другой машиной. Отец погиб на месте, а мальчика доставили в отделение экстренной хирургии. Когда хирург вошел в операционную, он взглянул на лицо мальчика и воскликнул: "Боже, это мой сын!" Как такое могло произойти?
Когда эту загадку предлагали студентам с факультета психологии, то лишь 25% из них давали правильный ответ: хирургом была мать мальчика. Возможно, Вы, подобно им, также будете удивлены тем фактом, что именно наше предвзятое мнение мешает нам немедленно найти правильный ответ»
Откуда берутся предубеждения? В основе их лежат два важных момента: деление на «мы» и «они» и недостаточный опыт общения между ними. Можно сказать, что предубеждения возникают там, где у нас не хватает знаний и тогда мы формируем свое мнение на основе крайне ограниченного собственного опыта и богатого чужого, а также на основе всего того, что «витает в воздухе». К такого рода стереотипам и предубеждениям относятся такие убеждения, как «бабы за рулем» и «ну ты блондинка». Стоит только задуматься и практически любой человек (если он будет объективен) сможет найти в своем окружении хороших водителей женщин и очень умных блондинок, НО стереотип никуда не деется. И зачастую такие стереотипы становятся причинами конфликтов и невозможности контакта двух групп или их отдельных представителей. Предубеждения имеют исторические корни и передаются из поколения в поколение.

Переходя немного ближе к теме сегодняшнего праздника, хочу напомнить, что такое сексизм. Сексизм - это идеология и практика дискриминации людей по признаку пола, связанные с наличием убеждений в превосходстве одного пола над другим в различных сферах жизни, а также предрассудков по отношению к представителям определённого пола. Сексизм может быть внешним - то есть, исходящим извне, от кого-то другого, кто скажет, например, «вот дура, раскорячилась», имея в виду, что женщина как-то неловко паркуется, но что намного хуже, он быть и внутренним, то есть, усвоенным нами с детства и исходящим от нас самих. Выражается это в том, что мы начинаем отрицать в себе какие-то «женские» качества и стараемся во всем походить на мужчин, пусть и неосознанно. Именно отсюда берет свое начало презрение одних женщин к другим, тем, которые не хотят строить карьеру, которые производят впечатление слабых и беззащитных, не знающих, как долить стеклоомыватель в машину. Вот тут то мы и начнем делиться на блондинок и брюнеток и вместо того, чтобы вместе отмечать 8-е марта - международный женский день, мы придумываем себе отдельные праздники.
Я не против праздников, но эти два выглядят как-то несколько странно, на мой вкус.  

Здоровый свет