НА ФОРУМАХ
51
2
647
3
224
2

Посленовогодняя депрессия, не приходи – 2 или уходи, если уж заглянула

e35aa78f51d1bda69abe2d8d6ae56102.jpg
Первую часть, Вы сможете найти, перейдя по этой ссылке: Посленовогодняя депрессия, не приходи!
Продолжаем говорить о посленовогодней депрессии.
Если в первой части мы больше говорили о биологической составляющей, то теперь давайте разберемся в психологических факторах. В чем же они заключаются и как нейтрализовать их влияние? Итак, психологические причины посленовогодней депрессии:

474841d60e6f7257006235242f4dfb70.jpg

1. Опустошение. Все мы родом из детства. Многие взрослые продолжают верить в чудеса. А что чудеса обычно делают? Правильно! Случаются. И если бы Алиса продолжила выспрашивать у Чеширского кота, когда именно они случаются, то он бы не смог не упомянуть Новый год. Чаще же бывает, что праздники прошли, веселье закончилось, а чудеса могли и не случиться. Внутренний ребенок, который живет внутри каждого человека, начинает грустить, расстраиваться, испытывать опустошение от конца сказки, которые и выпадают на конец января. Для того чтобы уменьшить влияние этого фактора, запланируйте событие, которое непременно Вас порадует в конце января и вызовет всплеск положительных эмоций.

0e9aa61513dc73360cecdd0c8dae2e71.jpg

2.    Разочарование. Новый год – это время подводить итоги и строить планы на будущее. К сожалению, бывает так, что переживания из уходящего года никуда не деваются по мановению волшебной палочки, а перекочевывают в новый и, кажется, что впереди ничего хорошего не ждет. Такие настроения сами по себе депрессивны, а Новый год нередко выступает просто их катализатором. Подводя итоги года, найдите то, хорошее, что случилось, и те достижения, которыми Вы можете гордиться. Пусть они и будут значительными только для Вас. Сформулируйте вдохновляющие цели в форме намерений. Возможно, Вы решите действовать уже в новогодние каникулы и так увлечетесь, что не заметите приход весны.


1ab28689148ee6db9d3f93de94019f30.jpg

3. Одиночество. Это может быть объективно проявляющийся фактор, когда человек встречает Новый год один, и его накрывают негативные эмоции от неудовлетворенности ситуацией. Либо субъективное одиночество, когда человек, вроде бы и встречает Новый год не один, а вместе с близкими, друзьями, но хочет чего-то другого. Отсюда опять же переживания и негативные эмоции. Справиться с этим фактором непросто. Но если уж так случилось, то примите ситуацию. Это действительно резко снизит негативное воздействие. Кроме того, постарайтесь придумать себе занятия, которые будут Вас действительно радовать. А там, глядишь, и приятные знакомства не заставят себя ждать. Однако, сначала состояние, а потом действия. Понятно, что факторы с 1 по 3 могут усилиться веселыми рассказами коллег и друзей о прекрасно проведенных каникулах. Но тут уместно вспомнить статью о чувстве зависти и начать активно радоваться их успехам. Что тоже, как ни странно, очень  поможет не впасть в уныние.

Статью про зависть Вы можете найти по ссылке: Как избавиться от чувства зависти?
Оставшиеся 3 фактора, разберем завтра.

Здоровый свет