НА ФОРУМАХ
26
69
2
653
3

Отношение к меньшинствам в Голландии

9335b18bab68be21ee1ec1a0baa74b48.png

Голландия гордится своей толерантностью и в чем-то это заслужено, а в чем-то не совсем. Сегодня я хочу поделиться своими наблюдениями на эту тему. Причем под меньшинствами тут я буду понимать всякие разные меньшинства.

Как известно в Голландии разрешены однополые браки и это тоже меньшинство. Кроме того тут как и во всей Европе принимают беженцев. Также тут как и везде есть представители разных религий. И в целом ситуация достаточно спокойная, если сравнивать с некоторыми другими европейскими странами.

Более полувека назад можно было сказать, что Голландия принимает любое поведение, если оно не связано с насилием, так например, на центральной площади Амстердама можно было спать (сейчас уже нет). Были распространены коммуны основанные на идее свободной любви (сейчас опять же уже нет, насколько я знаю).

Тем не менее голландцы до сих пор в первую очередь интересуются тем, какой ты человек, а не откуда ты родом, какой религии придерживаешься, с кем спишь и так далее. Тем не менее «правила приличия» также много значат для них.

Одним из забавных проявлений толерантности стали объявления на вокзалах. Раньше все объявления начинались словами «Дамы и господа», теперь же их заменила на «Дорогие путешествующие» или может быть едущие. Это было сделано в свете распространенной сегодня тенденции не ущемлять тех, кто не относит себя ни к дамам, ни к господам. Забавным же во всей этой истории является то, что внутри поездов все объявления все также начинаются со слов «Дамы и господа».

В целом же голландцы действительно довольно доброжелательны и легко вступают в любые небольшие коммуникации с кем угодно и правда проще относятся к различиям между людьми, тем не менее они как и все остальные люди имеют свои предпочтения, что-то их раздражает и кажется удивительным.

Почитать еще:

Свобода по-голландски


Отношение голландцев к работе

Как голландцы относятся к детям

Здоровый свет