НА ФОРУМАХ
82
1
154
1
176
1

Определяем приоритеты: практическое занятие № 1

4deb3f37905eb43c3b0d28be618673ae.jpg

Расставить приоритеты -  это значит принять решение, какие из выделенных Вами задач и дел имеют первостепенное значение, а какие – нет. И тут возникает вопрос: а какие критерии можно использовать для этого. Оказывается, есть простой и достаточно удобный метод – матрица Эйзенхауэра.
Все дела, согласно этой матрице, можно разделить  на 4 категории, учитывая срочность и важность.  Для этого оцените каждое из запланированных дел.
Ø  Зачем я это делаю?
Ø  Как это может помочь достижению моих жизненных целей?
Ø  Можно ли сэкономить время, выполнив работу иначе?
Ø  Не могу ли я это делегировать?
Ø  Что будет, если я не выполню это дело?

d90af41a3649accf6ab5dcc4aee226e9.jpg

Затем разбейте все задачи на четыре блока.
Группа «А», важные и срочные. Не следует браться ни за какие другие дела, пока эти не будут сделаны. Эти дела имеют высокий приоритет,  для них самое подходящее слово «аврал».

Две другие группы можно определить как дела, имеющие средний приоритет.  
Группа «В». Это важные, но не срочные дела, которые можно отложить. Например, приведение в порядок ваших документов. К таким делам стоит подходить как к инвестициям и вложениям, которые  лучше сделать заранее, чтобы получить завтра результат или прибыль.

Группа «С». Это срочные, но не важные. Решение этих  дел вносит незначительный вклад в движение по направлению к выбранной цели. Они съедают много времени и создают видимость занятости. Решение этих задач можно либо отсрочить, либо совсем за них не браться, а освободившееся время использовать более продуктивно. Но эти дела и самые коварные, они создают атмосферу суеты и вечной спешки,  потому что мы часто путаем срочность и важность.

И наконец,  группа « D ». Низкий приоритет: не срочные и не важные. От любой из задач, находящихся в этой группе, можно спокойно отказаться, по крайней мере,  на некоторое время. Эти дела называют еще поглотителями времени, они бывают приятны и интересны, поэтому мы с радостью тратим на них свое время.


Запишите в ежедневнике в порядке важности самые срочные дела и начинайте с самого первого, стараясь не отвлекаться ни на что другое.
Преимущества матрицы Эйзенхауэра заключается в том, что она проста в использовании и позволяет быстро определить действительно важные дела.
Попробуйте распределить свои дела согласно этой матрице. Если кому-то этот метод не подойдет, потом  напишу про другие способы , которые могут помочь в расстановке приоритетов.




Здоровый свет