НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Как быть, если попал в замкнутый круг неприятностей?

ae439af128557d964b0adbf258930a7b.jpg
Жизнь штука очень разнообразная и иногда мы попадаем в полосу неудач или, если называть это менее пафосно бывают более сложные периоды, а бывают моменты, когда все вроде бы идет хорошо. Когда нам сложно, часто кажется, что это навсегда, что неприятности непреодолимы, что лучше не будет никогда.

Человек, чувствующий себя в ловушке неприятностей, потерявших надежду на изменение ситуации, потерявший уже много сил в борьбе, в какой-то момент может перестать чего-то хотеть, просто от усталости. Он начинает думать в негативном ключе: «не хочу больше страдать», «не хочу больше неприятностей на работе» и так далее.

Также зачастую в такой ситуации возникает зависть. Зависть к тем, у кого все хорошо. А в этом состоянии нам может казаться, что хорошо все у всех, кроме нас самих. И если поддаться этим чувствам, то жить становится только сложнее, появляется чувство бессилия, чувство, что судьба бросает нам как щепку на скалы проблем.

К сожалению, никто не застрахован он потерь, боли и неудач. Жизнь и правда может быть сложной. Также нет никакого универсального волшебного элексира, выпив который, можно стать счастливым. Но есть несколько вещей, которые можно сделать даже в самой сложной ситуации. И мне бы хотелось перечислить эти небольшие шаги, которые возможно помогут свернуть на более ровную тропу.
  1. Первое, что необходимо сделать - это остановиться физически и мысленно, а что бывает очень непросто, потому что, когда нас одолевают проблемы, мы оказывается в некотором колесе, по которому бежим, стараясь вырваться из этого круга стресса и неприятностей.
  2. А остановившись, придется принять то, что есть… То есть, вот максимально спокойно без отклонений в лишний позитив и наоборот не сгущая краски, признаться себе, в каком положении вы оказались. Потому что только приняв ситуацию, можно начать двигаться к ее улучшению.
  3. Теперь, когда картина честно описана, необходимо сформулировать свои желания, причем без «не». Это важно, так как задает направление движения, а не указывает на то, что и без того плохо. То есть, не откуда двигаться, а куда.
  4. Следующим шагом постараться перестать завидовать, тем, у кого сейчас все хорошо. Постарайтесь наоборот порадоваться за них, пожелать им удачи и благополучия. Про зависть хочу сразу оговориться, далеко не все, попав в сложную ситуацию начинаю именно завидовать, но это увы случается чаще чем нам бы хотелось и происходит не слишком осознанно.
  5. Ну в теперь попробуйте подумать какого рода помощь, поддержка, информация вам нужна. Тоже максимально конкретно, в деталях
  6. И наконец, важно посмотреть по сторонам и увидеть, где ее (эту самую помощь и поддержку) можно получить. Возможно не всю в одном месте. Постарайтесь задействовать всех друзей и знакомых, тех, кто обладает ресурсами и желанием помогать. Не бойтесь просить о помощи. Ну и конечно просите не «спасти вас от всего этого ужаса», а чего-то конкретного: рассказать, как что-то сделать, съездить с вами куда-то, встретиться попить кофе и поговорить, одолжить что-то от вещи до денег и так далее.
Почитать еще:
Закон любви и благодарности
Люди, которые знают, как жить
"Я стараюсь не унывать"

Здоровый свет