НА ФОРУМАХ
151
2
177
2
188
1

Почему бесполезно пытаться изменить другого

3ff16b51a40172c3e1c641a97cd3cd7c.jpg
Уж сколько копий было сломано. А люди все пытаются изменить других. Пытаются, стараются, верят, вкладывают душу. А он (она) ничего не понимает. Прикладывают неимоверные усилия, одним словом. И делом. Да не тем.
Причин, почему не получается добиться желаемого, множество. Одной из главных является совершенно неправильная мотивация. Уже слышится праведное возмущение:
- Да я ему глаза открыть хочу. Жить помочь начать правильно. Серьезнее стать, наконец (выберите нужное).
- Это ложь, - ответит Вам доктор Лайтман из известного сериала.
Первую мотивацию, которую чаще всего преследует человек, делающий замечания другому,  это чувство собственного комфорта. Мне должно быть удобно. И он, другой, становится хорошим, если мне удобно. Чтобы он себя так не вел, нужно сделать ему замечание, будь то муж или ребенок. Особенно, если муж. А еще лучше - научить жить. Так чтобы сразу и навсегда. Ну, это же очевидно.
Конечно, очевидно. Но Вам. А не ему. Другому человеку, в смысле. Не обязательно мужу. Он, хотя нет, пусть будет она, вообще может из другого состояния рассуждать и не думать, что, не пойдя на обед  с Вами, она стала хуже к Вам относиться. У нее с животом проблемы могут быть, дел много или еще что-то. А мы уже готовы поучить жизни и сказать:
- А я то с тобой всегда, а ты вот какой (в смысле нехороший).
И далее начинается учение.
Та же тема с носками, игрушками и вообще всеми вещами, не положенными на место. Разбрасывать плохо. Но это не значит, что человек плохой. И конечно, лучше сказать. Но сказать  о своих ощущениях, а не пытаться подвести мораль и научить на всю оставшуюся жизнь.
Это банальные ситуации, но распространив их на все остальные случаи из нашей жизни, легко понять, что очень часто происходит подмена мотивации. Я говорю другому как жить, не потому что я хочу его изменить, а потому, что мне неудобно, мне некомфортно. Это, если честно отвечать себе на вопрос. Но можно ведь и «продолжать заботиться» и «желать другому добра». Жаль вот только, что это не так делается… И это то, чему не стыдно учиться всю жизнь.
П.С. С праздником вас, дорогие Мамы. Любви и терпения Вам.

Здоровый свет