НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

Большое видится на расстоянии

5b3522b387f6fe2d9a7e9fc50ec61384.jpg

Иногда, когда мы находимся в моменте, нам может казаться, что все ужасно, мы чувствуем, что запутались, остановились в своем развитии и так далее. Это очень неприятные переживания, которых хочется избежать и как-то вернуть ощущение осмысленности происходящего и себя хорошим.

В этом может значительно помочь некоторая ретроспектива своей жизни и пути. Ведь, чтобы оценить ту точку, где оказался, всегда важно вспомнить (оглянуться на) ту точку, из которой ты начал. Например, два студента МГИМО на первый взгляд достигли одинакового результата - учатся в престижном ВУЗе, но, возможно, один из них чей-то сын и поступил туда именно поэтому, а другой приехал из другого города и все проделал один. То есть, результат вроде схожий, а путь очень разный.

И мне кажется, что при оценки своего положения в настоящем учитывать важно оба момента: результат, то есть, то место/состояние/положение, где я сейчас оказался, но также и тот путь, который я для этого проделал. Это примерно как рекомендация - записывать, что было сделано за день, чтобы не чувствовать, что он прошел бесследно. А еще это про то, чтобы правильно оценивать приложенные усилия, если опять же брать какой-то пример, недавно видела в интернете небольшой сюжет про мужчину, у которого нет рук и ног, но при этом он пошел в горы с командой альпинистов и не то чтобы его несли в рюкзаке. Когда видишь такое становится очевидно, что невозможно сравнивать его поход в горы с походом в горы сильного спортивного молодого человека.

Ну и последнее почему мне кажется важным регулярно оглядывать и вспоминать то, что было сделано - ценить и присваивать свои достижения. Очень часто люди перестают ценить то, что уже достигнуто и тогда, с каждым новым достижением они как бы не поднимаются выше, а остаются на том же уровне, что и создает ощущение стагнации и отсутствия движения.

Почитать еще:
Бороться и искать, найти и перепрятать?
Прокрастинация или не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра!
Перфекционизм

Здоровый свет