НА ФОРУМАХ
175
2
179
2
194
1

Как же он/а меня бесит!

Недавно я задумалась о таком чувстве, как раздражение. Оно знакомо, наверное, каждому и порой может доставлять не самые приятные ощущения. Многие хотят избавиться от раздражения, другие - понять его причины, третьи - как-то на него отреагировать, как-то поступить в связи с этим чувством. И вот поэтому я решила написать про одну из возможных причин раздражения.

Итак, наше раздражение может быть причиной зависти. Как так? Сейчас попробую объяснить. В качестве примера приведу свой собственный опыт внутренн...
Подфорум:  Психология личности

Эмоциональная зависимость – что это?

Все мы слышали или даже встречались с людьми, которые страдают алкогольной, наркотической  или игровой зависимостью. Но сегодня все чаще говорят  о зависимости эмоциональной. Что же отличает эмоционально зависимых людей от всех остальных?
Некоторым людям свойственно поведение, когда они жертвуют интересами в ущерб себе, а делают то, что удобно другим. Иногда человек принимает какое-то решение, а потом долго винит себя за такой необдуманный поступок «и зачем мне это надо?». Для кого-то такое поведение редко...
Подфорум:  Психология личности

Выбор или судьба?

Задумывались ли вы о том, что каждый человек постоянно живет в состоянии выбора: есть – не есть, купить – не купить, звонить – не звонить и т.д. С такими простыми  выборами люди обычно справляются легко. Правда,  есть люди, которым даже в ресторане трудно решить, что выбрать: мясо или рыбу, вино или пиво.
Но в жизни каждого человека бывают и сложные выборы, например,  выбор института, работы, покупка квартиры в том или ином районе, доме и т.д. И надо признать, что выборы, которые мы сделали прежде, влияют ...
Подфорум:  Психология личности

Почему люди предпочитают жить стереотипами?

Тут недавно на форуме зашла речь о том, что люди отчего-то зачастую предпочитают жить в стереотипном мире, не выходя за рамки привычного, и вот я все думаю об этом и решила даже поделиться своими размышлениями.

Что такое стереотип? Это усвоенная статичная картинка «так всегда», «это работает вот так» и так далее. По идее задача человека сформировать некую работающую картину мира, то есть, понять закономерности по которым все вокруг движется. Это нужно для того, чтобы проще было в этом мире существовать,...
Подфорум:  Психология личности

Как справиться с ощущением беспомощности

Как я вчера и обещала пишу про способы борьбы с беспомощностью, но для начала оговорюсь, что если дело слишком серьезно, стоит сходить к психиатру на предмет депрессии, ведь это вполне может быть частью другой проблемы и тогда лечить надо именно депрессию, а с ней возможно уйдет и ощущение беспомощности.

Итак, если у человека НЕ депрессия, что может помочь справиться с таким ужасно неприятным и порой выматывающим чувством, как беспомощность? Как я уже писала раньше, очень часто такое чувство является сл...
Подфорум:  Психология личности

Здоровый свет