НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Обида – это беда

Как часто мы выделяем у человека какое-то качество и говорим о том, как было бы прекрасно им обладать, ну или развить его у себя. Как раз недавно, обсуждая этот вопрос с подругами, затронули такую тему, как хорошо было бы не обижаться… Вообще… Ни при каких обстоятельствах… Пришли к выводу, что обладать таким качеством очень ценно, и вообще оно облегчает жизнь. Остался только один вопрос, как же его развивать? Итог обсуждений, размышлений и изучений привожу ниже, как ответ на  вопрос:1.    Убрать неоправданн...
Подфорум:  Психология личности

Гадания и психология

Сейчас самое гадательное время и все много про это пишут и говорят, вот и я решила не оставаться в стороне, а написать тоже, но как всегда со своей психологической колокольни.

Гадания были популярны всегда, как в те времена, когда люди так мало знали об окружающем мире, что почти всему придавали мистический смысл и персонализировали, так и сегодня, когда, казалось бы наука, религия и психология заняли место мистики и суеверий.


Мне кажется, гадания до сих пор так популярны по двум причинам: во-первы...
Подфорум:  Психология личности

Синдром профессионального выгорания

Как к этому относиться, каждый решает сам, но я как психолог считаю, что синдром профессионального (или эмоционального) выгорания, такая же реальность, как простуда или перелом ноги. Я лично сталкивалась с этим в своей практике пару раз.

Термин «синдром сгорания (выгорания) личности» (burnout) ввел в 1974 году американский психолог Х.Фреденберг. Сначала он применялся только к тем людям, чья работа связана с большим количеством общения с другими людьми и эмоциональным перенапряжением. Под выгоранием подр...
Подфорум:  Психология личности

А что люди скажут?..

Как же нам нравятся уверенные в себе люди, имеющие чёткую жизненную позицию, не зависящие от мнения окружающих... Если ты захочешь, то вполне сможешь стать таким человеком.

Чаще всего этот комплекс –зависимость от чужого мнения – дарят, не удивляйся, родители. Не секрет, что для каждого ребёнка мама и папа – идеальны и всегда правы. Они выбирают, во что тебя одеть, куда отвести в выходной, с кем играть во дворе, какие мультики смотреть. Действуют так, как сами считают нужным. Они часто устраивают эмоцион...
Подфорум:  Психология личности

Особенности воспитания мальчиков и девочек

Данная статья основана на лекциях семейного психолога-философа по имени Сатья Дас. Я не со всеми его утверждениями согласна, тем интереснее будет услышать ваше мнение.Общими критериями в воспитании детей являются отношения по возрастным периодам.
Ребенок от 0 до 5 лет– царь в доме. Его нужно только любить и защищать. Не рекомендуется отдавать ребенка в детский сад и в любые другие обучающие заведения.
С 5 до 14 летребенок – ученик. В этот период дети реально воспринимают какие-то уроки. Но всегда нужно по...
Подфорум:  Психология личности

Здоровый свет